sovainfo.ru

Составляют тепловую карту полей и вносят удобрения: как дроны приходят в сельское хозяйство

Какие преимущества у беспилотной авиации, кто и как может этих цифровых помощников использовать, обсуждают аграрии и эксперты на семинаре-практикуме (12+) в Кинельском районе.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Современные аппараты составляют тепловую карту полей, вносят удобрения, агрохимию, сеют и подсказывают фермеру, когда созрел урожай. Использование дронов в сельском хозяйстве - одна из приоритетных задач федерального значения. С этого года по решению Президента РФ Владимира Путина запущен новый нацпроект "Беспилотные авиационные системы". А в Самарской области с ноября прошлого года введен экспериментальный правовой режим. Он позволит его участникам применять беспилотники в специальном упрощенном режиме как при производстве и испытаниях, так и непосредственно на работе в полях.

В 63-м регионе при поддержке губернатора Дмитрия Азарова создается кластер беспилотной авиации. Определен оператор проекта. Он займется серийным производством аппаратов и будет комплексно готовить кадры. Подробнее - в сюжете телеканала "Губерния" (12+).


поделиться:


Новости партнеров 16+