sovainfo.ru

В Тольятти наращивают производство беспилотных летательных аппаратов

В Автограде прошло выездное мероприятие профильных комитетов Самарской губернской думы. Депутаты побывали в особой экономической зоне (ОЭЗ), чтобы ознакомиться с развитием кластера беспилотных авиационных систем.

В Тольятти наращивают производство беспилотных летательных аппаратов Фото: Юлия Рубцова

Областные депутаты побывали на объекте первой очереди завода "Транспорт будущего", где создают беспилотники. Экскурсию провел руководитель проекта Илья Сидоров. Он сообщил, что там сейчас выпускают несколько агродронов в день и ежемесячно увеличивают интенсивность производства по мере набора нового персонала. Согласно целевым показателям, эта площадка в 2024 году должна выпустить 1,5 тысячи беспилотных летательных аппаратов.

Депутатам продемонстрировали термопласт-автоматы для изготовления лопастей летательных аппаратов. Оборудование за одну минуту способно "выдавать" по две лопасти агродрона, в то время как на композитных участках на создание одного такого изделия уходит один-два дня. Есть тут и отечественные 3D-принтеры, разработанные в "Жигулевской долине", которые могут беспрерывно производить переходники, кронштейны, оснастку. На участке производства верхних и нижних кожухов для дронов пока за смену делают по 4-5 комплектов, потому разрабатывают скоростную технологию их машинной вырезки на станках. Все сырье на заводе только от российских поставщиков.

Илья Сидоров рассказал, что в апреле стартует еще один производственный участок. Заработать должна линия для производства комплектующих электродвигателей, которые разрабатывает компания в рамках НПЦ БАС "Самара".

Ведут активную работу по созданию производства и других комплектующих: драйверов, полетных контроллеров, АКБ, корпусных изделий и не только.

Сейчас предприятие сконцентрировано на производстве агродронов. Также выпускают дрон-доставщик с грузоподъемностью до 5 кг и БАС С270 с возможностью перевозки 200 кг полезной нагрузки. В перспективе - аэротакси. Депутатам показали прототип такого двухместного БПЛА грузоподъемностью 200 кг. Выставочная модель рабочая, успешно проверена в полетах, но требует доработки и сертификации.

- Наш аппарат способен перевозить грузы и может быть оснащен лебедкой для эвакуации человека из труднодоступного места. У нас есть совместные с МЧС проекты, где вместо кабины и ящика для груза можно установить пожарное оборудование, чтобы через окна на высотных этажах тушить пожары в квартирах, - рассказывал Сидоров.

Заместитель генерального директора по науке Максим Борисов сообщил, что в Самарской области действует экспериментальный правовой режим, в рамках которого будут допущены полеты БПЛА, что позволит тестировать агродроны и не только. Дополнительный импульс для дальнейшего развития отрасли в нашем регионе придаст национальный проект "Беспилотные авиационные системы", который реализуют по решению Президента Владимира Путина с 1 января 2024 года.

Председатель комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Виктор Кузнецов прокомментировал:

- Безусловно, это новый высокотехнологичный сектор производства для нашего региона. Большим плюсом является диверсификация экономики, которая сейчас происходит в Самарской области и в стране в целом. Мы обсудили дальнейшие направления развития кластера беспилотных авиационных систем. Прежде всего потребуется поддержка по правовому режиму использования БАС. Актуальными являются кадровые вопросы. И в этом отношении первые шаги уже сделаны - заключены соглашения о разработке программного обеспечения с институтом искусственного интеллекта Самарского университета.

Председатель комитета по местному самоуправлению Геннадий Говорков отметил, что на предприятии уже создали более 80 рабочих мест и продолжается набор сотрудников:

- Было заявлено, что оплата труда и социальная обеспеченность здесь выше среднего. Уже есть аппараты, готовые работать на полях. И это только начало большого пути. Уверен, что Самарская область будет впереди всей страны по производству беспилотных летательных аппаратов, а наши люди обеспечены рабочими местами, достойной зарплатой. Радует и то, что на наших предприятиях применяют российское оборудование, комплектующие и материалы. Программа по импортозамещению полностью выполняется и идет полная кооперация с научным сообществом Самарской области, которое тоже вносит свою лепту в это дело.


поделиться:


Новости партнеров 16+