sovainfo.ru

18 апреля в Самарской области презентуют лучшие проекты по теме беспилотной авиации

В четверг, 28 марта, на Самарском губернском радио состоялся "Вечерний разговор" (12+) с экспертами о предстоящем региональном этапе Стартап-тура (12+) Фонда "Сколково". Он пройдет на площадке технопарка "Жигулевская долина" 18 апреля.

18 апреля в Самарской области презентуют лучшие проекты по теме беспилотной авиации Фото: СОВА

Рассказать о мероприятии в студии собрались директор технопарка "Жигулевская долина" Александр Сергиенко, начальник Куйбышевского центра инновационного развития РЖД Светлана Кишкина и руководитель конгресс-центра "Жигулевская долина" Наталья Сотникова.

Стартап-тур - это федеральный проект, направленный на поиск перспективных инновационных разработок, развитие компетенций начинающих стартап-команд, популяризацию технологического предпринимательства. Этапы тура проводятся ежегодно в нескольких городах России, каждый из которых отвечает за свою тематику. 28 марта мероприятие стартует в Ханты-Мансийске и далее идет по городам, которые победили в конкурсном отборе: 9 апреля – в Омске, 18 апреля – в Самарской области, далее – в Ростове-на-Дону, Ижевске и Липецке.

Стартап-тур Фонда "Сколково" проходит с 2011 года. За это время он охватил более 100 российских городов.

Самарская область представлена "Жигулевской долиной". Напомним, что технопарк – действующий чемпион – № 1 в рейтинге региональных операторов Фонда "Сколково". Принимать федеральное мероприятие – не в новинку для технопарка. Это случалось в 2014, 2016, 2019 и 2021 годах.

Программа Стартап-тура включает в себя конкурс инновационных проектов. Фокусная тема тольяттинского этапа – беспилотные авиационные системы (БАС).

Отбор проектов проводится по 3 номинациям:
- передовые промышленные технологии БАС (Software);
- передовые промышленные технологии БАС (Hardware);
- биомедицинские технологии.

В рамках образовательной и деловой программ пройдут панельные дискуссии, образовательные сессии. Даже если вы не участвуете в конкурсе проектов, мероприятие будет полезно и интересно.
Кроме того, в рамках Стартап-тура пройдет масштабная выставка, где можно вживую посмотреть инновационные проекты, найти партнеров и инвесторов.

Параллельно будут проходить менторские сессии для всех желающих. На этих мероприятиях можно получить обратную связь от экспертов в области технологий, бизнеса.

Тематика БАС для Самарской области выбрана неслучайно. В регионе активно развивается сфера производства беспилотников.

- В прошлом году благодаря работе нашего регионального Правительства на территории Самарской области был установлен экспериментальный правовой режим (ЭПР) по эксплуатации беспилотников. Появился большой индустриальный партнер - компания "Транспорт будущего", которая в ОЭЗ "Тольятти" строит завод по производству БАС. И сейчас здесь нарабатываются лучшие практики, лучшие модели эксплуатации беспилотников, - отметил Александр Сергиенко.

Сейчас предприятие сконцентрировано на производстве агродронов, а в перспективе планируется создание аэротакси.

Цель индустриальных партнеров – получить идеи и разработки, которые могут быть использованы в производстве в формате текущей деятельности.

Светлана Кишкина отметила, что РЖД являются давним партнером технопарка, и в этом году впервые выступили партнером Стартап-тура. В компании ведется системная работа по развитию беспилотных систем и поиск новых возможностей для их применения. БПЛА уже используют для обследования инженерных сооружений, мостов. Разрабатывается и программное обеспечение для того, чтобы автоматизировать процесс выявления дефектов, сделать его быстрым и безопасным.

- Мы рассматриваем применение беспилотных авиационных систем с целью анализа состояния диагностики инфраструктуры, состояния полосы отвода, зданий и сооружений. И здесь этот комплекс применения БАС может привести к прорывным изменениям текущих процессов.

Ожидается, что в региональном этапе конкурса примут участие 150-200 проектов. Из них отберут 25-30 лучших. Познакомиться с финалистами можно будет уже 18 апреля в "Жигулевской долине", где они презентуют свои идеи перед экспертным жюри.

Оценивать проекты будут лучшие специалисты в отрасли. Приедут на мероприятие и делегации из других регионов.

- Самарская область сейчас идет в статусе пилотного региона, вслед за которым пойдут все остальные субъекты России после апробации этих беспилотных систем и беспилотных алгоритмов работы, - подчеркнул Александр Сергиенко.
Чтобы зарегистрировать проект, нужно перейти на сайт, выбрать город Тольятти и номинацию, прикрепить все необходимые документы для участия. Прием заявок осуществляется строго до 3 апреля.


Для всех, кто не участвует в конкурсе, регистрация открыта до 18 апреля.

Победитель конкурса получит 300 тысяч рублей на развитие проекта, а самый перспективный IT-проект – грант на сервисы облачного провайдера в размере 400 тысяч рублей. Всем полуфиналистам будет предоставлена возможность совершенно бесплатно пройти FastTrack. Это ускоренная программа экспертизы на статус резидента "Сколково".


поделиться:


Новости партнеров 16+