sovainfo.ru

"Складывающаяся ситуация - это не только вызов, но и возможности": Дмитрий Азаров проводит совещание с сельхозмашиностроителями

Губернатор Дмитрий Азаров продолжает серию совещаний с руководителями предприятий региона. Их цель - проанализировать экономическую ситуацию и найти решение по всем обозначенным вопросам. Сегодня глава региона встречается с сельхозмашиностроителями.


В совещании принимают участие директора предприятий, производящих сельхозтехнику и комплектующие в Самарской области. Открывая встречу, Дмитрий Азаров подчеркнул: главная цель - проанализировать ситуацию, которая складывается на производстве сельскохозяйственной техники.

- Ситуация, как вы знаете, сегодня по всем направлениям - по экономической, хозяйственной, финансовой деятельности региона - находится на контроле. Мы работаем практически в штабном режиме для того, чтобы совместно с бизнес-сообществом, с промышленными предприятиями преодолеть те сложности, с которыми сейчас сталкивается наша экономика.

Губернатор отметил, что благодаря ежедневному мониторингу понятно, что на текущий момент в сфере сельскохозяйственного машиностроения есть достаточный запас прочности. В том числе нет проблем с сырьем и материалами. Однако нужно быть готовыми к изменению ситуации и новым рискам.

- Мы понимаем, что ситуация может развиваться непредсказуемо. Наша задача - с учетом нашего опыта, прогнозов выстроить оптимальную модель для работы предприятия на этом ответственном этапе. Конечно, прослушаем ваши предложения, ваши просьбы. Готов выходить с предложениями на федеральный уровень.

Глава региона также добавил, что складывающаяся ситуация - это не только вызов, но и возможности. А для агропромышленного комплекса крайне важна задача импортозамещения. А значит, региональные предприятия должны проанализировать, какие позиции, необходимые не только им самим, но и другим отечественным производствам, они могли бы производить.

- Ваши предприятия, на мой взгляд, должны в этот момент максимально мобилизоваться и занять свои ниши для импортозамещения. Такой потенциал у вас, безусловно, есть. Понятно, что это требует и дополнительной технологической оснастки, и каких-то дополнительных компетенций. Мы готовы эти вопросы также сегодня обсудить. Ваша деятельность во многом обеспечивает сегодня устойчивое развитие агропромышленного комплекса на территории Самарской области, обеспечивая продовольственную безопасность. Для меня это совещание крайне важно. Надеюсь, что мы сегодня тщательно проанализируем все сложности, все возможности и примем соответствующие решения. И вместе их реализуем.


поделиться:


Новости партнеров 16+