sovainfo.ru

Шойгу анонсировал масштабные изменения в армии

Министр обороны Сергей Шойгу анонсировал масштабные изменения в российской армии в ближайшие три года. Об этом заявила пресс-служба министерства в Telegram.

Шойгу анонсировал масштабные изменения в армии Фото: kremlin

Масштабные изменения в армии, в том числе увеличение её численности до полутора миллионов человек, будут реализованы с 2023 по 2026 год.

- Президентом РФ принято решение по увеличению численности Вооруженных сил до полутора миллионов военнослужащих. Гарантированно обеспечить военную безопасность государства, защитить новые субъекты и критически важные объекты Российской Федерации возможно только за счет усиления ключевых структурных компонентов Вооруженных сил, - цитирует министра пресс-служба ведомства.

Шойгу призвал уделить особое внимание набору контрактников, обеспечению своевременной подачи вооружения, увеличению числа полигонов в военных округах и на новых территориях и др. Сергей Шойгу также поручил проработать вопросы подготовки курсантов и слушателей в вузах Минобороны и специалистов в учебных центрах ВС.

Помимо этого, для обеспечения безопасности страны будут созданы Московский и Ленинградский военные округа, а также сформирован армейский корпус в Карелии.

В заключение Шойгу поручил усилить боевую составляющую Военно-морского флота, Воздушно-космических сил и Ракетных войск стратегического назначения.

Ранее было предложено поэтапно повысить призывной возраст в России с 18 до 21 года, а предельный - с 27 до 30 лет.


поделиться:


Новости партнеров 16+