sovainfo.ru

Министр обороны Шойгу предложил увеличить возраст призыва в армию с 18 до 21 года

Министр обороны России Сергей Шойгу предложил поэтапно увеличить возраст призыва россиян с 18 до 21 года, а предельный - повысить до 30 лет. Об этом он сказал в ходе расширенного заседания коллегии Минобороны.

Министр обороны Шойгу предложил увеличить возраст призыва в армию с 18 до 21 года Фото: Ирина Карлова

Свою инициативу Шойгу обосновал необходимостью укрепления безопасности России в связи со стремлением НАТО нарастить "военный потенциал" у российских границ, в том числе за счет Швеции и Финляндии.

- При комплектовании Вооруженных сил поэтапно увеличить возраст призыва граждан с 18 до 21 года, а предельный - повысить до 30 лет. Обеспечить возможность по желанию граждан поступать на военную службу по контракту с первого дня прихода на службу, - заявил министр обороны России.

Помимо этого, глава Минобороны предложил увеличить численность военнослужащих до 1,5 млн, в том числе 695 тыс. контрактников. В августе Президент установил штатную численность Вооруженных сил в количестве 2 039 758 человек, из них военнослужащих - 1 150 628 человек.

Напомним, что в соответствии со ст. 22 закона "О воинской обязанности" призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента РФ.


поделиться:


Новости партнеров 16+