sovainfo.ru

Школы Самарской области запустили флешмоб #читаемПушкина63

10 февраля исполняется 185 лет со дня смерти поэта Александра Сергеевича Пушкина. Роковая дуэль на Черной речке состоялась 27 января 1837 года. Два дня спустя, 29 января (10 февраля по новому стилю), Пушкин умер в своей питерской квартире на Мойке.

Школы Самарской области запустили флешмоб #читаемПушкина63 Фото: pixabay.com

В день памяти поэта самарские школы запустили в соцсетях флешмоб #читаемПушкина63. Педагоги вместе с учениками читают любимые стихи Александра Сергеевича.

- Учащиеся нашей школы 5 Б класса очень любят уроки литературы, особенно читать по ролям и стихи Пушкина, - рассказывает учитель самарской школы № 13 Анна Мантазарова. - Поэтому в день памяти Пушкина мы с ребятами решили принять участие во флешмобе #читаемПушкина63 и прочитать стихи. И дистанционное обучение не стало преградой в этом деле! Главное душа!

Ребята выбрали и прочитали стихотворение "Волшебный край". Далее участники флешмоба передали эстафету школе № 2 в Кинель-Черкассах, отметив ее аккаунт в соцсети. Ребята откликнулись и записали стихотворение "Я помню чудное мгновенье…".

- 10 февраля в 1837 году остановилось сердце великого писателя и гражданина России. День памяти писателя отмечают все ценители классической русской литературы, филологи, библиотекари и литературоведы, в памятных мероприятиях участвуют школьники и студенты. Учащиеся нашей школы принимают участие в областном флешмобе, - говорит об участии в акции учитель школы № 2 в Кинель-Черкассах Татьяна Сабинская.

Эстафету подхватили сразу несколько школ.

- Никто не смог так глубоко отразить русскую душу в поэзии, как Александр Сергеевич. Он, мужчина, так проникновенно написал признание в любви от имени своей любимой героини Татьяны Лариной, что под ним подпишется каждая любящая девушка даже в нашем XXI веке, - объясняет свой выбор стихотворения учитель школы № 121 в Самаре Оксана Киселева. Она и ее ученицы записали отрывок из поэмы "Евгений Онегин" - письмо Татьяны к Онегину.

Принять участие может любой желающий. Для этого необходимо выбрать стихотворение, записать его на видео, выложить в соцсети с хештегом #читаемПушкина63 и передать эстафету своим друзьям и знакомым, отметив их аккаунты.


поделиться:


Новости партнеров 16+