sovainfo.ru

Тольяттинский школьник придумал, как научить "Алису" сообщать о загрязнении воздуха

Разработчиком очередной инновации стал восьмиклассник Егор Маркачев, который является воспитанником тольяттинского "Кванториума", действующего в "Жигулевской долине".

Тольяттинский школьник придумал, как научить "Алису" сообщать о загрязнении воздуха Фото: "Жигулевская долина"

Мальчик создал систему, которая будет вести сбор всей информации о состоянии воздуха на территории города на основании жалоб жителей, данных мониторинга, показателей гражданской сети датчиков и объединять ее в одной копилке, чтобы передавать через бота по запросу.

Изобретение пока на стадии тестирования. Его планируется реализовать при поддержке резидента технопарка "Аиралаб Рус", который реализует на территории Тольятти проект по установке датчиков для гражданского экологического мониторинга.

Когда система голосового взаимодействия начнет работать в полную силу, данные по каждому звонку будут сохраняться в единой базе обращений. Также данные голосового бота будут фиксироваться и в Общественном экологическом атласе.

По информации наставника юного изобретателя Павла Сосулина, проект сейчас в стадии отправки разработанного навыка для голосового ассистента "Алиса" на модерацию. Тестирование начнется, когда удастся пройти модерацию навыка в "Яндексе". Для проверки или работы бота нужно обратиться к Алисе с просьбой: "Алиса, запусти навык сообщить о выбросах".

В технопарке сообщили, что сейчас бот доступен для обращения в Тольятти и Кирове. 


поделиться: