sovainfo.ru

Школьники со всей страны представят проекты в области нанотехнологий в "Артеке"

В Крыму состоится финал всероссийского конкурса с международным участием "Десять в минус девятой".


Финалисты конкурса "Десять в минус девятой" готовятся к последнему этапу - тематической смене в МДЦ "Артек". С 17 сентября по 8 октября на крымском побережье школьников ждут образовательные модули от преподавателей Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва, а также возможность представить свои проекты экспертному сообществу.

Конкурс "Десять в минус девятой", организованный Самарским университетом им. Королёва, проходит во второй раз. Он стартовал в марте 2021 года, участие в нем приняли 4016 школьников из 85 регионов России и зарубежных стран. Ребята с 7 по 10 класс, увлеченные химией, биологией, наноинженерией, экологией, астрономией, географией и геологией, прошли отборочное тестирование. Затем школьники представили свои научно-исследовательские работы. Эксперты рассмотрели 343 проекта, 20 из них были признаны лучшими, их авторов ждут в "Артеке".

Ученик 8 класса из Тамбовской области Ярослав Суслов вышел в финал конкурса с проектом, в котором изучал возможность передачи информации с помощью электромагнитных волн, заключенных в оптоволокно. Работая над проектом, школьник побывал в местной больнице, где увидел, как свойства оптоволокна помогают врачу поставить точный диагноз во время эндоскопии желудка. А в отделении "Ростелекома" Ярослав осмотрел оборудование, которое передает информацию по кабельному телевидению и Интернету.

- Я мечтаю побывать в "Артеке", завести там новых друзей, единомышленников и приобрести знания, которые помогут продвинуться дальше в моем исследовании, - рассказал Ярослав.

Восьмиклассник Максим Чумаков из Москвы узнал о конкурсе "Десять в минус девятой", когда участвовал в другом конкурсе, также организованном Самарским университетом им. Королёва, -"Спутник". В финал "Десять в минус девятой" он вышел с проектом о перспективах применения минерала титаната кальция в солнечной энергетике. От смены в "Артеке" он ждёт в первую очередь незабываемых эмоций и новых знаний в области наноинженерии и в программировании.

- Темы, над которыми ребята работали в своих исследованиях, отличаются повышенной сложностью. Но, несмотря на юный возраст, школьники продемонстрировали высокий уровень и жажду к новым знаниям, - отметил начальник управления формирования и сопровождения контингента Самарского университета им. Королёва Сергей Горяинов.

Справочная информация:

Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ с международным участием "Десять в минус девятой", организованный Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С.П. Королёва, проводится при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ - одного из крупнейших институтов развития инновационной инфраструктуры в России, входящего в Группу "РОСНАНО".

Наградой для финалистов всероссийского конкурса "Десять в минус девятой" являются дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в Самарский университет им. Королёва.


поделиться: