sovainfo.ru

Семейную ипотеку в 2022 году получили на 70 % больше россиян

Выдача семейной ипотеки по итогам прошлого года выросла на 70 % благодаря расширению действия программы на семьи с двумя детьми. Об этом заявил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко в ходе рабочей встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным.

Семейную ипотеку в 2022 году получили на 70 % больше россиян Фото: Unsplash

Спрос на семейную ипотеку после расширения программы значительно вырос, а восемь из десяти ипотечных кредитов на новостройки выдается в рамках льготных программ, рассказал Мутко. 
 

– В прошлом, 2022 году в связи с тем, что по вашему поручению мы распространили семейную ипотеку, 70 % составил рост семейной ипотеки. Она уже догоняет льготную ипотеку - 160 тыс. кредитов было выдано, - сказал Мутко главе государства. 
 

Виталий Мутко добавил, что с помощью льготных ипотечных программ с 2018 года улучшили жилищные условия уже 2 млн российских семей, выдано кредитов на сумму более 5,5 трлн руб. Еще 500 тыс. многодетных семей получили выплаты в размере 450 тыс. руб. на погашение ипотеки. 
 
Стоит отметить, что чаще всего семейную ипотеку оформляют в Московской области, Москве, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае и Тюменской области. 
 
Ранее россиянам объяснили, в чем преимущества аренды перед ипотекой.


поделиться:


Новости партнеров 16+