sovainfo.ru

Сберечь женское здоровье и жизнь: самарский врач сообщил о факторах риска рака шейки матки

Самарский врач Мария Байчорова рассказала о факторах риска рака шейки матки, а также объяснила, как выявить заболевание на ранней стадии. 

Сберечь женское здоровье и жизнь: самарский врач сообщил о факторах риска рака шейки матки Фото: Unsplash

За прошедший год у 419 жительниц региона впервые выявили рак шейки матки. Из них у 319 женщин - на 1-2 стадии. Преимущественно данное заболевание диагностировали у женщин от 35 до 49 лет. 

Заведующая консультативным отделением № 1 Самарского областного клинического онкологического диспансера Мария Байчорова сообщила, что рак шейки матки занимает лидирующую позицию среди злокачественных новообразований репродуктивной системы у женщин. Он уступает лишь раку молочной железы и раку эндометрия. 

Врач рекомендует для сохранения здоровья раз в год посещать гинеколога женской консультации с обязательным исследованием мазков на онкоцитологию. Она добавила: 

- С учетом длительного развития опухоли проведение скрининга рака шейки матки позволяет снизить не только смертность, но и заболеваемость этим видом рака за счет лечения на стадии предопухолевых изменений. 

Кроме того, специалист перечислила факторы риска рака шейки матки. К ним относятся: 

- раннее начало половой жизни (до 16 лет); 

- частая смена сексуальных партнеров (увеличивает риск заболевания в 4 раза); 

- травмы шейки матки, аборты; 

- наличие фоновых (предраковых) заболеваний: полипов, эрозии шейки матки; 

- курение (никотиновые смолы накапливаются в цервикальном канале и являются канцерогенным фактором); 

- злоупотребление алкоголем; 

- нерациональное питание (дефицит витаминов А, Е, фолиевой кислоты, избыток животных жиров и углеводов). 

Врачи напоминают: при появлении болевых ощущений внизу живота, обильных выделений и кровотечения необходимо срочно обратиться к врачу. 

О факторах риска рака предстательной железы, а также о выявлении болезни на ранней стадии ранее рассказал самарский врач-онколог.


поделиться:


Новости партнеров 16+