sovainfo.ru

Готова к крещенским купаниям: на Полевом спуске в Самаре организована купель

19 января православные верующие отмечают Крещение Господне - праздник, неотъемлемой традицией которого является купание в проруби. Для самарцев излюбленным местом обряда является набережная Волги.


В городской администрации рассказали, как шла подготовка купели на Полевом спуске. Здесь подключили уличное освещение, на лед уложили деревянные настилы и установили железные ограждения.

- Заблаговременно были проведены замеры толщины льда. Купель организована согласно всем требованиям безопасности, в частности обустроены спуск и подъем, установлены дополнительные места для переодевания, а также пункты обогрева, где горожане смогут выпить горячий чай. Около купели организовано дежурство спасателей и медиков, - рассказал глава департамента городского хозяйства и экологии Олег Ивахин.


Как подготавливали купель на Полевом спуске, показал и самарский видеоблогер Евгений Щекин. На кадрах видно, как толстый слой льда выпиливали бензопилой.

А для удобства гостей и жителей Самары завтра до полуночи будет продлено время работы общественного транспорта, чьи маршруты проходят по Волжскому проспекту. Это коснется автобусов № 61 и 261.

Отмечается, что в ночь на 19 января администрациями внутригородских районов будет организовано патрулирование, чтобы не допустить купание горожан в несанкционированных местах. Тем более что официальных мест будет достаточно. Всего в регионе к празднику оборудуют 75 купелей.

Однако зимние купания разрешены на всем. О том, кому нельзя погружаться в ледяную воду и каких правил стоит придерживаться при нырянии, рассказал самарский медик.


поделиться: