sovainfo.ru

Самарцам рассказали, как снизить риск развития рака

Заведующий онкологическим отделением (абдоминальная онкология) Самарского областного клинического онкологического диспансера, кандидат медицинских наук Сергей Фролов рассказал, как с помощью регулярных физических нагрузок снизить риск развития рака. 

Самарцам рассказали, как снизить риск развития рака Фото: Unsplash

По словам специалиста, постоянная физическая активность и поддержание нормального веса тела вместе с рациональным питанием снижают риск развития злокачественных новообразований, в том числе и колоректального рака. 

Сергей Фролов рассказал: 

- Среди мужчин и женщин, регулярно занимающихся спортом и физической культурой, заболеваемость разными видами онкологии значительно ниже, чем среди тех, кто ведет малоподвижный образ жизни. Кроме того, дозированные физические нагрузки и тренировки снижают риск смертности от колоректального рака, рака молочной железы и простаты на 38 %, а от остальных видов рака - на 34 %. 

Также, по мнению врача, физическая активность помогает: 

- снизить риск развития злокачественных новообразований; 

- улучшить качество жизни и психическое здоровье; 

- контролировать вес; 

- улучшить состояние сердечно-сосудистой системы; 

- предотвратить атрофию мышц, укрепить мышечный тонус и повысить выносливость; 

- быстрее восстановиться после проведенного лечения; 

- уменьшить побочные эффекты лечения, такие как остеопороз и увеличение веса; 

- снизить риск рецидива рака. 

Медик отметил: 

- Недостаточная физическая активность, усугубляющая ожирение, может стать фактором развития болезней обмена веществ. Например, сахарного диабета. В ряде исследований показана связь между сахарным диабетом и риском развития рака яичников, колоректального рака, рака печени, почек. У пациентов с сахарным диабетом заболеваемость раком в целом на 15-30 % выше, чем у людей без выраженных обменных нарушений. 

Также врачи рекомендуют взрослым заниматься физической активностью не менее 150 минут в неделю. Об этом мы писали ранее.


поделиться:


Новости партнеров 16+