sovainfo.ru

Самарский врач рассказал, как снизить риск развития заболеваний сердца, сахарного диабета и рака

Главный врач Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Муравец заявил, что физическая активность нужна всем без исключения. Именно она поможет избежать возможных проблем со здоровьем.

Самарский врач рассказал, как снизить риск развития заболеваний сердца, сахарного диабета и рака Фото: unsplash

По словам врача, люди, которые не забывают о правильной физической активности, имеют более низкий риск развития рака молочной железы и кишечника. Так, уже с первых недель снижается риск внезапной смерти от острой сосудистой патологии.

Продолжительные занятия помогают стабилизировать обмен веществ, снизить вес и риск развития сахарного диабета второго типа. Существуют и физические упражнения, способные значительно улучшать память, мышление и замедлить процесс старения.

Врач подчеркнул, главное - соразмерность и грамотный подход:

- Еще раз хочу напомнить – грамотно, в соответствии с научными принципами, организованная физическая активность практически не имеет противопоказаний и нужна абсолютно всем, включая людей старшего возраста, людей с избыточном весом и даже людей с ограниченными возможностями здоровья.

Большинству людей необходимо заниматься с умеренной интенсивностью не менее 150 минут в неделю – 3 раза по 50 минут или 5 раз по 30 минут. Оптимальной же является нагрузка 300 минут в неделю.

Ранее врачи назвали возраст, в котором пора менять образ жизни.


поделиться:


Новости партнеров 16+