sovainfo.ru

Самарский сексолог рассказала, чем опасен секс после коронавируса

Коронавирус может причинить урон не только общему здоровью человека, но и внести неприятные коррективы в его сексуальную жизнь. Оказалось, не стоит "прыгать в постель" сразу после выздоровления. Самарский сексолог и психолог Мария Карташева рассказала sova.info, как себя вести себя в постковидный период и не потерять близость с партнером.

Самарский сексолог рассказала, чем опасен секс после коронавируса Фото: инстаграм-аккаунт Марии Карташевой

Эксперт отметила:

- Как показывает практика работы в последние годы, в острой стадии, как и любое заболевание, коронавирус сводит интимную жизнь в паре к нулю. Но по сравнению с остальными заболеваниями у COVID-19 есть одна особенность. Это так называемый постковидный синдром. Мы с коллегами - психологами и сексологами - его очень сильно замечаем. Речь идет о сниженном эмоциональном фоне, раздражительности, плаксивости и где-то агрессивности. Особенно у женщин. Встречаются даже депрессивные состояния на протяжении длительного времени после перенесенного коронавируса. Оно очень негативно влияет на интимную жизнь и, соответственно, на либидо и у мужчин, и у женщин. По моим наблюдениям, у женщин этот эффект сильнее.

Мария Карташева добавила, что такое состояние вызвано и экзистенциальным кризисом –-появляется страх смерти. Второй момент - болезнь приводит к определенным дефицитам в организме, которые нужно восполнять под контролем врача. А третий нюанс - нужно давать себе время на восстановление.

Справочно:

По информации из открытых источников, экзистенциальный кризис - состояние тревоги, чувство глубокого психологического дискомфорта при вопросе о смысле существования. Наиболее распространён в культурах, где основные нужды для выживания уже удовлетворены.

Психолог подчеркнула, что не нужно быстро переходить к сильным нагрузкам. Стоит давать себе больше времени на сон, отдых, общение с друзьями и партнером. Со своей половинкой следует улучшать отношения с помощью тактильного контакта, времени, проведенного вдвоем, а не резкого возвращения в постель.

- Естественно, при сниженном либидо о пользе секса невозможно говорить. Секс через силу - сомнительное удовольствие. Поэтому важно сохранять близость, эмоциональный и тактильный контакт, поддерживать друг друга, стараться больше времени проводить вместе - обниматься, целоваться. Тогда у нас идет выработка гормонов, которые очень благотворно влияют на общее состояние здоровья и на интимную жизнь в целом.


поделиться:


Новости партнеров 16+