sovainfo.ru

Дмитрий Азаров: лучше QR-коды, чем всеобщий карантин

Во вторник, 9 ноября, губернатор Дмитрий Азаров ответил на вопросы телезрителей в прямом эфире. Существенная часть вопросов была связана с QR-доступом в различные учреждения, торговые центры, театры, рестораны, фитнес-залы.

Дмитрий Азаров: лучше QR-коды, чем всеобщий карантин Фото: Pixabay

- В нынешних условиях это осознанная необходимость, - пояснил глава региона. - Мы должны создавать условия, при которых человек будет чувствовать себя безопасно, чтобы он не был источником распространения болезни. Как защититься? Готовых рецептов в мире нет. Главное - это, конечно, вакцинация.

Дмитрий Азаров выразил надежду, что идея необходимости защиты здоровья, своего, родных и близких, овладеет людьми.

- Но как проконтролировать, вакцинировался человек или нет? Вот как раз для этого в соответствии с современными технологиями и были придуманы QR-коды. Электронное свидетельство о том, что человек вакцинирован, - пояснил глава региона.

Губернатор еще раз подчеркнул: в нынешних условиях это крайне необходимо:

- Мы должны защищать жителей региона, препятствовать распространению инфекции и должны создавать условия для вакцинации.

Он отметил: сегодня тем людям, которые вакцинированы, либо имеют справку, что они переболели в последние полгода, либо актуальный ПЦР тест, доступны посещение культурных, спортивных организаций, походы в рестораны и торговые центры .

При этом остались отдельные ограничения по спортивным мероприятиям, культурно-зрелищным, там кроме QR-кода еще и действует правило 50 % заполняемости зала, и ряд других.

- Но QR-коды гораздо лучше, чем нерабочие дни, чем этот всеобщий карантин. И эта практика будет расширяться. Контроль будет совершенствоваться, - отметил губернатор.


поделиться: