sovainfo.ru

Самарский проект по работе с детской коллективной агрессией заявлен на форум "Сильные идеи для нового времени"

Жители Самарской области активно предлагают "Сильные идеи для нового времени". Это всероссийский форум, который в этом году проводится во второй раз. Основная цель - дать каждому человеку шанс воплотить в жизнь идею для развития России. От нашего региона отправлено уже более 1200 заявок. Кстати, их приём продлили до 20 мая. Проекты оценивают региональные и федеральные эксперты. Мы пообщались с участниками форума и узнали, какие темы предлагают авторы идей.

Ребята выполняют различные задания, участвуют в играх, которые помогают сплотить коллектив. На майках участников надпись "Обидка". Она расшифровывается так: обычные истории детской коллективной агрессии. Это актуальная тема для Ксении Петрошовой. Девушка в будущем планирует стать педагогом начальных классов. Она рассказывает:

- Я хочу побольше об этом узнать, и сегодня будут лекции, я буду внимательно слушать и делать записи. Планирую приехать в колледж и провести эти же вводные лекции, эти же восстановительные круги в других группах, чтобы объяснить. Выявить эту проблему, если где-то она есть.

Проект "Обидка" 3 года назад придумал и реализовал Юрий Курдин. Вместе с командой он решил создать площадку, где встречались бы студенты, педагоги и родители, узнавали о способах профилактики буллинга и думали, как его побороть.

Педагог-психолог Мария Лобова поясняет:

- Акцент на этом форуме сделан именно на обучении студентов, а не на преподавателей. Они, словно агенты, будут попадать в учебные заведения и работать над профилактикой, предотвращением ситуаций, конфликтов, каких-то недоразумений.

Руководитель проекта "Обидка" Юрий Курдин:

- В этом году, благодаря победе в конкурсе "Регион добрых дел", который проводится в рамках федерального проекта "Социальная активность" нацпроекта "Образование", и поддержке департамента образования и Ресурсного центра развития добровольчества Самарской области нам удалось усилить работы, провести отдельно смену для студентов в профессиональных образовательных организациях.

Проект развивается. Кураторы отправили идею на второй форум "Сильные идеи для нового времени" Агентства стратегических инициатив и фонда "Росконгресс". На крауд-платформу со всей страны поступило больше 13 тысяч идей.

Участники форума смогут получить обратную связь от экспертного сообщества, подготовить проекты на базе своих идей, найти сторонников и единомышленников, сформировать команду проекта. В состав оргкомитета по подготовке и проведению форума вошел губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. К июню определят топ-100 идей, которые презентуют летом, а 10 лучших представят руководству страны.


поделиться:


Новости партнеров 16+