sovainfo.ru

Самарский гериатр рассказала о профилактике остеопороза

Главный врач Самарской областной клинической гериатрической больницы Мария Дмитриева рассказала о профилактике остеопороза. По ее словам, развитию болезни мешают три главных составляющих - витамин D, кальций и физическая активность.

Самарский гериатр рассказала о профилактике остеопороза Фото: unsplash

Мария Дмитриева отметила, что профилактика остеопороза включает в себя диету, богатую кальцием и витамином D, а также физическую активность и профилактику падений.

- Самое важное в развитии костной ткани, в процессе ее создания - строительный материал. Это кальций и витамин D. Кость состоит из белка и минеральных веществ. Это не только кальций, а также цинк, магний, фосфор. Но кальций является основным кирпичиком для построения костной ткани. Кальций мы получаем с пищей, прежде всего, из молочных продуктов, - отмечает доктор.

Специалист добавила, что больше всего легкоусваиваемого кальция, который легко попадает из желудка в кровь, содержится в ферментированных молочных продуктах. Это творог, кефир, кисломолочные продукты, натуральный йогурт, сыры. Также богаты этим минералом орехи, семечки, чеснок, бобовые и крупы.

Направить кальций именно в кости как раз помогает витамин D, который содержится в жирных продуктах. Его источники - сливочное масло, жирные сорта рыбы, икра, яйца, курица (особенно кожа), индейка (особенно кожа, поскольку является самой жирной частью птицы), печень различных сортов рыб, например, печень трески.

- Что касается жирных продуктов, то при наличии лишнего веса и атеросклероза нужно обязательно посоветоваться с врачом. Возможно, вместо таких продуктов для восполнения витамина D вам назначат специальный препарат. Частое употребление продуктов питания, которые содержат кальций и витамин D, на протяжении всей жизни может обеспечить необходимыми строительными материалами для построения здоровой кости, - добавила врач.

Для профилактики переломов у пожилых важны организация безопасной окружающей среды, подбор функциональной обуви, использование трости или ходунков, коррекция схем терапии сопутствующих заболеваний, отказ от вредных привычек - курения и алкоголя, сбалансированное питание. Также врач может назначить медикаментозную терапию низкой костной плотности.

Ранее самарский врач рассказала, как профосмотры помогают предотвращать опасные болезни.


поделиться:


Новости партнеров 16+