sovainfo.ru

Самарские врачи рекомендуют офисным работникам заниматься лечебной гимнастикой на рабочем месте

Физическая активность является одной из важнейших составляющих здорового образа жизни. Простые упражнения в течение рабочего дня помогут укрепить здоровье, считают в региональном Минздраве.

Самарские врачи рекомендуют офисным работникам заниматься лечебной гимнастикой на рабочем месте Фото: unsplash

Специалисты по медицинской реабилитации рекомендуют офисным работникам делать простые упражнения для укрепления здоровья. Дефицит двигательной активности в период рабочего дня может привести к утомлению центральной нервной системы.

Доцент кафедры медицинской реабилитации, спортивной медицины и курортологии, заведующая отделением реабилитации Клиник СамГМУ Марина Шелыхманова рассказала, что недостаточная физическая нагрузка на костно-мышечную систему способствует раннему развитию заболеваний позвоночника. Она добавила:

- Занятия лечебной гимнастикой способствуют эмоциональной разгрузке, повышению настроения, увеличению трудоспособности, улучшению кровообращения и повышению тонуса мышц. Также лечебная гимнастика на рабочем месте является профилактикой сердечно-сосудистых и деструктивно-дегенеративных заболеваний, в том числе дорсопатий, патологий желудочно-кишечного тракта и глаз.

Как отмечает врач, гимнастику необходимо проводить до приема пищи или через 30-40 минут после. Упражнения выполняются в медленном или среднем темпе. Комплекс упражнений, включающий упражнения для мышц туловища, шеи, верхних и нижних конечностей, глаз, необходимо выполнять 1 раз в день, также можно повторять его каждые 2–3 часа.

Доцент кафедры медицинской реабилитации подчеркнула, что если выполнить все упражнения сразу невозможно, то комплекс следует разбить на части и выполнять их с перерывом. Есть разные упражнения, которые можно выполнять в положении стоя или сидя.

Напомним, россияне ранее рассказали, что у них находится на рабочем столе. Оказалось, что за 9 лет с виду исчезли фотографии и сувениры.


поделиться: