sovainfo.ru

Финансы и здоровье: какие цели ставят перед собой самарцы на 2023 год

В конце года самарцы начинают подводить итоги и строить планы. Аналитики "Авито Работы" выяснили, скольким людям близка эта практика, а также как респонденты планируют достигать своих карьерных целей в новом году. 

Финансы и здоровье: какие цели ставят перед собой самарцы на 2023 год Фото: Unsplash

По данным опроса, 95 % опрошенных самарцев подводят итоги уходящего года и ставят цели на будущее. Так, в топ-5 вошли планы, связанные с финансами, здоровьем, семьёй, заботой об эмоциональном состоянии и обучением. 

Аналитики отметили, что 50 % респондентов в следующем году планируют достичь целей, связанных с финансовым благосостоянием. 33 % рассчитывают на прибавку к зарплате на текущем месте работы, 12 % хотят получить повышение в должности, ещё 23 % намерены повысить квалификацию или пройти обучение. Есть и такие, кто не планирует никаких изменений в карьере в 2023 году - их 16 %. 

Управляющий директор "Авито Работы" Артём Кумпель рассказал: 

- По нашим данным, около 35 % в новом году планируют найти подработку, 15 % хотят сменить формат работы. Например, перейти на удалёнку или гибридный режим. А 10 % - начать работать по другому графику: сменить полную занятость на частичную или наоборот. Есть и сторонники более кардинальных перемен. Так, 14 % хотят перейти на новое место, 13 % - присмотреться к другой профессии. 

Опрос показал, что 65 % принимают решения в отношении карьеры самостоятельно. Ещё 40 % предпочитают советоваться с семьёй и друзьями, 16 % - с руководителем, а 11 % - с коллегами. 

Респонденты из Самары выделили перспективные сферы в 2023 году. Так, 24 % видят большие возможности в IT, также в топ вошли онлайн-торговля, строительство, недвижимость (по 6 %) и производство (7 %). Также выросло и количество вакансий в этих сферах. Например, в IT - на 7 %, в строительстве и производстве - на 40 и 110 % соответственно. 

Эксперт добавил: 

- Перспективность этих сфер объясняется многими факторами - достойные зарплаты, стабильность спроса на рынке, поддержка государства. Например, IT-сфера развивается быстрыми темпами, и цифровизация проникает практически во все сферы жизни, включая онлайн-покупки. Наращивание темпов производства внутри страны гарантирует спрос на специалистов инженерных и рабочих специальностей. Строительная отрасль также испытывает стабильно высокую потребность в кадрах. 

В исследовании говорится, что респонденты, которые строят планы на следующий год, не забывают и о других сферах жизни. Финансовые цели отметили 50 % людей, почти столько же (49 %) намерены сосредоточиться на здоровье. Также в приоритет вошли планы, относящиеся к семье и друзьям - 45 %, эмоциональному и душевному состоянию - 38 %, а также обучению и образованию - 35 %. 

Онлайн-опрос провели в ноябре 2022 года. В нём приняли участие 10 000 респондентов от 18 лет из разных регионов России. 

Ранее работодатели рассказали, в каком персонале нуждались в уходящем году.


поделиться: