sovainfo.ru

Самарские волонтеры бесплатно печатают учебные пособия для подготовки мобилизованных

Общероссийская акция взаимопомощи #МыВместе объединяет - в Самарской области все больше неравнодушных людей. Активисты движения "Самбат" за несколько недель распечатали и передали в военные части около 70 тыс. страниц ценной информации, которая в нужный момент спасет чью-то жизнь. Среди них - инструкции для самых разных родов войск, памятки по медицинской помощи в боевых условиях и правилах поведения в зоне СВО.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Группа "Самбат" для помощи нашим военнослужащим появилась чуть больше месяца назад. За это время к движению присоединились 13,5 тыс. человек.

- Мы делаем все, - поделился старший координатор "Самбата" Виктор Романов. - Вяжем теплые вещи, шьем маскхалаты, ремонтируем технику. У нас есть 12 пунктов приема помощи, куда люди приносят продукты, лекарства, одежду. Сотрудничаем с организациями - например, одна из аптечных сетей поставила нам две фуры витаминов. В основном все это отправляется в центры подготовки мобилизованных в Самарской области. Часть собранных продуктов и медикаментов сейчас отвозим в зону СВО, там они нужнее.

А недавно от военнослужащих поступил на первый взгляд необычный запрос - на распечатку учебных пособий.

- Ребята искали, кто может распечатать инструкции к рациям, и мы сразу же откликнулись, - рассказывает волонтер "Самбата", заместитель руководителя самарской типографии Снежана Дремина. - Потом подобных запросов стало больше, мы поняли, что одни уже не справимся, и организовали группу "Печатаем для наших". Коллеги охотно к нам присоединились, начали брать заказы. Некоторые люди печатают дома, на обычном принтере. Другие волонтеры приносят бумагу для пособий. Справляемся всем миром. Есть такое выражение - "тыл кует победу". Там, на передовой, наша армия защищает меня, мою семью, моего ребенка, мой дом. И я уверена, что это наша обязанность - помогать чем можем.

Печатают издания по тактической медицине, материалы для инженерных войск, брошюру "Правила поведения на войне", составленную еще в советское время, и очень много памяток. Самая популярная у тех, кто отправляется на фронт, - о том, как пользоваться сотовой связью в зоне боевых действий.

Все распечатанные материалы сразу отвозят в части и раздают личному составу - время сейчас дорого, как никогда. По словам одного из военнослужащих, проходящих подготовку, такая помощь очень актуальна. У всех мобилизованных разный опыт. Кто-то служил уже довольно давно, и им нужно освежить в памяти информацию, узнать о новых видах вооружения. Кто-то переучивается на другую военно-учетную специальность. Чем больше знаний они получат здесь, в учебной части, тем легче будет ориентироваться в боевых условиях.



поделиться: