sovainfo.ru

Из старенькой "буханки" - в боевую машину: самарцы переделывают автомобили для нужд российской армии

Волонтеры группы помощи мобилизованным "Самбат" готовят транспортные средства для передачи бойцам СВО. Всего на передовую уже отправлены четыре автомобиля, которые будут использоваться для нужд разведки. Почти готов пятый автомобиль, предназначенный для медиков. В ближайшее время он тоже отправится в зону боевых действий.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Полноприводный микроавтобус повышенной проходимости УАЗ-452, в народе называемый "буханкой", сейчас проходит стадию модернизации в автомастерской. Волонтерам его пожертвовал один из благотворителей. Мастера перебрали ходовую часть, заменили двигатель. Дополнительно установили освещение в салоне, обшили кресла и вмонтировали полозья для носилок. Осталось навести лоск – "приодеть" УАЗ в камуфляж для лучшей маскировки. Руководит процессом директор автосервиса Иван Благовидов.

- Супруга вступила в группу помощи "Самбат" и привлекла всю семью к волонтерской деятельности. Мы увидели, что требуется помощь в восстановлении машин. Так, за месяц отремонтировали и восстановили четыре машины. Пятая будет готова к концу недели. Ремонтом сотрудники занимаются в нерабочее время на наши собственные средства. Зная, что эта работа внеурочная и не будет оплачиваться, ни один мастер от нее не отказался, - говорит Иван Благовидов.

Автомобили передают благотворители безвозмездно. Волонтеры уже отправили две машины в войсковую разведку, по одной – минометчикам и медикам. Кроме восстановления и ремонта, их дополнительно обшили бронированным железом.

Транспорт – не единственная задача волонтерской команды "Самбат". Она объединяет более 12 тыс. участников со всего региона. Люди на собранные средства закупают оборудование, инвентарь, снаряжение. К движению подключились и люди старшего поколения. Так, уже более тысячи бабушек по всему региону вяжут для бойцов теплые носки. Более 20 тыс. теплых носков из козьего пуха для военнослужащих закупил из предпринимателей.

Пункт сбора гуманитарной помощи "Самбата" базируется в Смышляевке. Сюда неравнодушные люди, предприниматели и волонтеры привозят медикаменты, продукты, теплую одежду. Некоторые даже передали полевые бани для ребят.

Еще одно "тыловое подразделение" волонтёрского движения – это швеи. Несколько десятков мастериц отшивают маскхалаты, дождевики, тактические носилки, балаклавы.

- Наша группа помощи была создана практически сразу, как в стране была объявлена частичная мобилизация. Конечно, всем необходимым бойцов обеспечивает Минобороны. Но мы считаем, что и наша помощь не будет лишней. Все это из огромного желания поднять моральный дух бойцов, передать им частичку нашего тепла и заботы. Они должны знать, что их любят и поддерживают, - отмечает старшего координатора движения "Самбат" Виктор Романов.

Уже было собрано и отправлено на фронт более 20 бензиновых генераторов, четыре дрона, двести радиостанций. Сбираются закупить два дизельных генератора.

- Мы стараемся максимально оказывать адресную помощь, чтобы необходимые вещи попали напрямую военнослужащим. Особенно это касается автомобилей и электроники, которая доставляется в военную часть и ставится на баланс, - рассказывает Виктор Романов.

Также волонтеры собирают и передают бойцам на передовой детские письма из школ и детских домов.



поделиться:


Новости партнеров 16+