sovainfo.ru

В Самарской области мобилизованные начали получать "президентские" выплаты

В Самарской области 10 ноября мобилизованные начали получать обещанные выплаты. На счета военнослужащих, которые находятся в гарнизоне посёлка Рощинский, перечислили не меньше 195 тысяч рублей.

В Самарской области мобилизованные начали получать "президентские" выплаты Фото: Ирина Карлова

Сегодня настроение бойцов военной части Рощинского гарнизона приподнятое. Выплаты, которые пообещал Президент России Владимир Путин, пришли каждому военнослужащему.

Как рассказал мобилизованный депутат Дмитрий Холин, который служит в качестве заместителя командира батальона в мотострелковой бригаде, бойцы начали получать деньги на банковские карты с раннего утра.

- Большинство получили больше 200 тысяч рублей. Сумма денежного довольствия складывается из социальной выплаты в 158 тысяч рублей, а все, что сверх этого - суммы в зависимости от звания и должности, выслуги лет и надбавок, в том числе за качество несения военной службы, - отметил Дмитрий Холин.

По его словам, выплаты пришли своевременно, что является отличным подтверждением того, что все обязательства, данные руководством страны, выполняются.

- В нашем батальоне много мужчин, которые привыкли к тому, что они обеспечивают свои семьи на достойном уровне. Когда их близкие смогли получить эту помощь, настроение у всех повысилось. Каждый мог оформить две банковские карты на перечисление денежного довольствия – одну для себя, вторую – для семьи. Мы контролируем, чтобы все ребята получили положенные им деньги, - добавил замкомбата.

Холин также сказал, что условия военной службы в гарнизоне достойные. Здесь есть представители многих регионов ПФО, в том числе Ульяновской, Пензенской, Саратовской областей.

Среди мобилизованных много тех, кто срочную службу проходил недавно и еще не успел забыть военные навыки. Так, Сергей из Самары служил в армии в 2018-2019 годах в артиллерии. На "гражданке" получал 50 тысяч рублей в месяц. Переживал, что оставил работу. Но после получения выплаты тревога за семью прошла.

- Считаю, что служить Родине - это долг каждого мужчины. Идешь защищать свою страну. Навыки артиллериста я сохранил, поэтому здесь чувствую себя уверенно. Полученные деньги отправлю родителям, - поделился Сергей.

Анатолий из Ульяновска служил срочную службу в 2015 и 2016 годах. В армии он, автослесарь по специальности, вспомнил навыки стрелка.

- Я еще за полгода начал готовиться к мобилизации. Спокойно отнесся к получению повестки и сразу отправился в военкомат. Здесь мы проходим стрелковую, тактическую и медицинскую подготовку. Свою работу я оставил, поэтому очень важно было получить выплаты, чтобы помочь семье. Деньги я отправил маме, с которой постоянно созваниваюсь.

Отметим, что поддержка мобилизованных в Самарской области находится на контроле областного Правительства во главе с губернатором Дмитрием Азаровым. Глава региона неоднократно подчеркивал важность помощи семьям бойцов СВО.

Ранее в регионе мобилизованные уже получили выплату в 50 тысяч рублей, утвержденную по решению губернатора. В Самарской области по инициативе Дмитрия Азарова были введены и социальные паспорта семей военнослужащих.

На этой неделе также Самарская область стала первым и единственным регионом в стране, где было принято решение не просто предоставить отсрочку по арендной плате мобилизованным предпринимателям, а снизить ее размер до 1 рубля в год за арендуемый объект - помещение или земельный участок.

Ранее Минобороны разъяснило порядок выплат мобилизованным.


поделиться:


Новости партнеров 16+