sovainfo.ru

Самарские власти рассказали подробности о статусе горевшего дома Челышева

В ответ на запрос Sovainfо.ru о судьбе доходного дома Челышева на Красноармейской, 60д, в городской администрации сообщили подробности истории о смене его аварийного статуса.

Самарские власти рассказали подробности о статусе горевшего дома Челышева Фото: ГУ МЧС России по Самарской области

Выяснилось, что 20 июля 2021 года межведомственная комиссия Ленинского района на основании заключений ГЖИ от сентября 2016 г. и апреля 2021 г. нашла основания признать старинный дом Челышева аварийным и подлежащим реконструкции. Таковым он был признан в сентябре 2021 года.

Однако в июле 2022-го по решению Арбитражного суда Самарской области это решение отменили. Мы рассказывали, с чем это связано.

- В настоящее время казенный многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции не признан, - сообщили в горадминистрации.

Ранее глава Самары Елена Лапушкина сообщала, что в ближайшее время состоится техническая экспертиза фундамента, кровли, коммуникаций, перекрытий и несущих конструкций старинного здания для оценки его состояния.

В марте 2022-го и почти ровно через год, в 2023-м, в доме-объекте культурного наследия произошло два пожара. Мы публиковали хронику – от возгорания ночью до полной ликвидации огня утром, там же вы найдете все, что известно об этом памятнике архитектуры.

Кстати, уже установлено, что 22 марта 2023 года неосторожное обращение с огнем привело к возгоранию.

Уголовное дело из-за нарушения требований сохранения объектов культурного наследия практически сразу возбудили.

По предварительным данным, стоимость восстановительного ремонта однозначно превысит 500 тысяч рублей.


поделиться: