sovainfo.ru

Самарские ученые стали победителями трека "Наука" конкурса "Лидеры России"

В Москве назвали имена победителей трека "Наука" четвертого сезона конкурса "Лидеры России". Ими стали 33 российских ученых из 15 регионов страны, в том числе представители Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королева - Андрей Прокофьев и Марк Шлеенков, сообщили в автономной некоммерческой организации "Россия – страна возможностей".

Самарские ученые стали победителями трека "Наука" конкурса "Лидеры России" Фото: Министерство науки и высшего образования России

В течение двух дней, 17 и 18 сентября, 159 финалистов трека "Наука" боролись за победу в Национальном исследовательском технологическом университете "МИСиС". Мероприятие прошло в рамках Года науки и технологий при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Как отметил помощник Президента России Андрей Фурсенко, трек "Наука" призван привлечь внимание к науке в России, в том числе со стороны людей, которые готовы реализовывать крупные проекты. Он сказал:

- В этом сезоне конкурса было много сильных участников, поэтому мы решили расширить список победителей трека. Но главный результат, который вы получите от конкурса – это, конечно, не сертификаты победителей, а возможность попасть в сообщество, которое возникло в эти дни.

В финале трека "Наука" свои проекты представили ученые из разных отраслей: географы-экспедиторы, химики, молекулярные биологи, генетики, физики, геологи, почвоведы, лингвисты, теплоэнергетики, специалисты из сферы авиации и ракетостроения, международных отношений.

Ученые Самарского университета не только стали победителями трека, но и вышли в суперфинал конкурса, который состоится в 2022 году.

Проректор вуза Андрей Прокофьев, доктор наук, заслуженный работник авиационно-космического комплекса Самарской области, поделился впечатлениями от участия в конкурсе, который оказался для него столь удачным:

- Сейчас я больше занимаюсь организацией научно-исследовательских работ. Наиболее значимой разработкой нашего университета считаю реализацию совместно с объединённой двигательно-строительной корпорацией проект по созданию двухвального газогенератора газотурбинного двигателя. В мире только две фирмы, которые занимаются такими газогенераторами, и они обе находятся за рубежом. Нам удалось заняться таким проектом. Я верю, что у нас все получится, и Самара, мой родной город, станет мировым центром авиационного двигателестроения.


фото: АНО "Россия - страна возможностей"

Еще одним победителем конкурса стал доцент кафедры общей и теоретической физики Самарского университета, кандидат физико-математических наук Марк Шлеенков. Сферой его научных интересов является динамика квантовых систем, взаимодействующих с лазерным излучением.


фото: АНО "Россия - страна возможностей"

Победители встретятся в Сочи на заключительном мероприятии Года науки и технологий. Все финалисты получат возможность попасть на образовательные программы ведущих вузов и научных организаций, пройти стажировки в профильных министерствах, университетах и крупных корпорациях.


поделиться: