sovainfo.ru

У самарских аспирантов расширится круг научной коллаборации

Руководитель образовательного центра "Сириус" Елена Шмелева предложила внести изменения в законодательство для создания новой модели аспирантуры. Эта модель предполагает более высокую мобильность ученых - как внутри России, так и международную.

У самарских аспирантов расширится круг научной коллаборации Фото: СамГМУ

Академическая мобильность позволит молодым ученым лучше реализовать свой научный потенциал, выстраивать взаимодействие с коллегами по всему миру, иметь возможность свободно проводить исследования. Это поспособствует не только развитию, но и популяризации российской науки.

- Новые федеральные государственные требования, при нашем участии в их разработке, должны дать возможность реализовывать программы аспирантуры несколькими научными, образовательными организациями. Это повысит интерес молодежи к научной деятельности, - отметила руководитель образовательного центра "Сириус" Елена Шмелева.

Кроме того, для исследовательской работы аспирантов важно сотрудничество с индустриальными партнерами. Апробация научных результатов тоже должна стать обязательным элементом новой модели аспирантуры. Это отвечает не только потребностям науки, но также промышленности и производства.

- Для начинающих ученых очень важно видеть практическое воплощение своих идей. Это вдохновляет на дальнейшие исследования, - подтверждает аспирант СамГТУ Семен Безгинов. - Иногда научная мысль не находит подтверждения на практике, вскрываются подводные камни. Приходится совершенствовать подход, искать пути решения. Только так - в процессе непрерывного эксперимента - можно получить действительно полезную и эффективную разработку. И здорово, что вуз дает такую возможность - пробовать идеи на реальном производстве.

Для развития науки и научного потенциала молодых ученых немаловажную роль играет более гибкая регламентация работы аспирантуры, которую обеспечат изменения в законодательстве.

- С 2012 года почти в полтора раза сократилось количество научных организаций, которые готовят аспирантов. Причем это произошло в том числе за счет организаций, где проводятся значимые научные исследования. Жесткие требования, установленные федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС), зачастую неприменимы к научным организациям. Двойная регламентация аспирантуры через лицензирование и аккредитацию сыграла плохую роль, - отметила Елена Шмелева.

Напомним, с 1 сентября вступили в силу изменения в закон "Об образовании", в соответствии с которыми программы аспирантуры не будут больше проходить аккредитацию - вместо ФГОС разрабатываются федеральные государственные требования (ФГТ). Елена Шмелева подчеркнула, что принципиально важно, чтобы новые федеральные требования были подготовлены при участии научного сообщества.

- Необходимо провести широкое обсуждение, чтобы эти требования соответствовали задачам в том числе научной и академической мобильности, - подчеркнула руководитель "Сириуса".

Требуют изменений и подходы к аттестации аспиранта, считает Шмелева. Кроме привычных кандидатских экзаменов, программы аспирантуры должны предполагать проведение регулярной научной аттестации, цель которой - контроль за выполнением индивидуального плана научной работы. Также Елена Шмелева подняла больной для ученых вопрос бюрократической нагрузки на них. Зачастую вместо того, чтобы заниматься исследованиями, научные работники заполняют массу документов - от заявок до отчетов. Этому способствует и порядок проведения конкурсов на научные исследования. По существующим правилам деньги на исследования поступают под конец года. При этом отчитаться за них нужно также до конца текущего года - это снижает эффективность основной деятельности ученых.

- В таких условиях ученым в сжатые сроки приходится выполнять и исследовательскую работу, и огромную бумажную работу для отчетов. Так быть не должно. Они должны заниматься исследовательской работой, а не бюрократической, да еще и в спешке, - заявила член Совета при Президенте РФ по науке и образованию Елена Шмелева.

Нельзя допускать, чтобы по итогам проведенных исследований ученых наказывали за формальные недочеты в сопроводительных документах. Науку и прогресс не должны "останавливать" бумажки.


поделиться:


Новости партнеров 16+