sovainfo.ru

Самарские IT-разработчики создают проект для платформы "ГосТех"

Государство в смартфоне. В Самарской области в цифровой формат переведут более 100 социально значимых услуг, как региональных, так и муниципальных. При этом срок оказания услуг сократится в три раза. Для этого разрабатывается единый контур - Единая цифровая коммуникационная платформа Самарской области.

Самарские IT-разработчики создают проект для платформы "ГосТех" Фото: pixabay

Проект будет использован на платформе "ГосТех", где применяются лучшие облачные решения, которые в будущем будут доступны ведомствам и регионам. "ГосТех" - это цифровая платформа для взаимодействия граждан и бизнеса с государством. С ее помощью государственные системы и услуги станут максимально удобными для людей, выстроятся в экосистему, ориентированную на клиента - гражданина страны.

- В настоящее время разрабатывается Единая цифровая коммуникационная платформа Самарской области, - рассказал руководитель департамента цифровизации (проектного офиса) администрации губернатора Самарской области Иван Ефанов. - Базовые составные элементы и технологии, которые включает в себя данное решение, создаются с учетом подходов, которые будут реализованы на платформе "ГосТех". К таким относятся: алгоритмизация процессов госуправления, использование конструктора процессов в составе системы, тиражирование решений, управление на основе данных, применение технологий lowCode/NoCode.

До конца мая 2022 года в России проходит эксперимент по созданию, переводу и развитию государственных информационных систем на платформе "ГосТех".

- Самарский регион готов участвовать в стандартизации и приведении своих программных решений в соответствие с высокими показателями Минцифры РФ, которые оно закладывает в платформу "ГосТех", - отметил руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Константин Пресняков. - Площадка создается для повышения качества предоставления госуслуг. На ней будут представлены различные сервисы, такие как: оформление аренды госимущества, постановка недвижимости на кадастровый учет, выдача цифрового полиса обязательного медицинского страхования. Самарская область рассматривает площадку "ГосТеха" как перспективную и готова внедрить ее на территории региона.

Переход на платформу оптимизирует ресурсы и процессы цифровизации в масштабах государства.

- Государственные системы, услуги должны стать удобной, незаметной, клиентоориентированной экосистемой для граждан и бизнеса, - заявил заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко. - Мы идем по этому пути и сегодня наш фокус внимания в рамках цифровой трансформации направлен на оптимизацию ресурсов и процессов. Каждая ГИС содержит до 80 % типового функционала и ведомства изобретают велосипед, тогда как необходимо сосредоточиться на создании быстрых и удобных сервисов для граждан и бизнеса, помогая решать им конкретные жизненные ситуации. Не выстроен процесс переиспользования уже готовых цифровых решений, как на уровне ФОИВов, так и на уровне субъектов. Поэтому принято решение от разрозненных ГИС перейти к созданию домена на единой платформе "ГосТех". Надежность, доступность и безопасность – базовые принципы системы, которая будет отличной конкурентной средой для крупного, среднего и малого бизнеса.

Платформа позволит снизить совокупные расходы на владения региональными и федеральными информационными системами (сейчас они составляют 460 млрд рублей). Заказчики будут платить только за те сервисы, которые используют. Субъекты смогут сосредоточиться на внедрении и оптимальном использовании лучших облачных решений и не будут тратить ресурс на разработку.


поделиться: