sovainfo.ru

В России предложили ввести бесплатное второе высшее образование по IT-специальностям

Депутат Госдумы Иван Сухарев предложил ввести бесплатное второе высшее образование по IT-специальностям. По его мнению, это должно решить проблему нехватки кадров в этой области. Соответствующее письмо парламентарий направил министру науки и высшего образования Валерию Фалькову. Его копия есть в распоряжении RT.

В России предложили ввести бесплатное второе высшее образование по IT-специальностям Фото: pixabay

Сухарев отметил, что с развитием информационных технологий IT-предприятия теперь играют значительную роль в национальных экономиках разных стран. При этом отечественные организации испытывают острый дефицит специалистов этой отрасли.

По мнению парламентария, решить проблему можно, не только увеличив количество бюджетных мест в высших учебных заведениях на IT-специальностях, но и создавая условия для получения бесплатного второго высшего образования.

При этом законодатель отмечает, что уровень заработных плат и значительное число вакантных мест в данной сфере на рынке труда вызывают интерес. Но не все готовы трать большие суммы на получение образования. Он пишет в своём обращении:

- В этой связи прошу вас оценить целесообразность предоставления гражданам, имеющим высшее образование, права на получение второго высшего образования по IT-специальностям на безвозмездной основе.


поделиться: