sovainfo.ru

Самарская область заняла 11 место в России по качеству образования

Рособрнадзор оценил качество школьного образования в регионах России. В этом рейтинге Самарская область заняла 11 позицию. Информация размещена на сайте федерального ведомства.

Самарская область заняла 11 место в России по качеству образования Фото: Ирина Бойкина

При составлении рейтинга специалисты учитывали несколько факторов: результаты обучения школьников; использование в учебных заведениях лабораторного оборудования и компьютеров; процент поступления выпускников в вузы своего региона; объективность оценивания знания; эффективность управления системой образования и другие.

Сводный показатель Рособрнадзора по Самарской области - 67,4 балла. Достижения местных школьников оценили на 79,2 балла, практикоориентированность образования - на 75,3, а управление системой образования - на 47,6.

Лидерами рейтинга стали Санкт-Петербург, Москва и Ленинградская область. Также в топ-10 вошли Калининградская, Ярославская, Тамбовская, Свердловская, Мурманская области, Пермский край и Удмуртия.

Отметим, что для оценки качества образования использовались показатели 2019 года. Пандемийный 2020-й решили пропустить. Обновить рейтинг специалисты планируют осенью 2021 года.


поделиться:


Новости партнеров 16+