sovainfo.ru

Самарская область - среди лучших регионов РФ по борьбе с курением табака

В четверг, 17 ноября, в в пресс-центре "Самарского областного вещательного агентства" состоялась пресс-конференция, посвященная Международному дню отказа от курения. Эксперты рассказали о том, как сокращается число курильшиков в России и регионе, чем вредны электронные сигареты, восстанавливается ли здоровье у тех, кто бросил курить.

Самарская область - среди лучших регионов РФ по борьбе с курением табака Фото: Екатерина Ершова

Главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения региона, заместитель главного врача Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Юрий Мальшин рассказал, что распространенность табакокурения как в целом по Российской Федерации, так и в Самарской области снижается. По данным Росстата, если в 2009 году в России курили 39,5 % лиц в возрасте 15 лет и старше, то в 2021 году этот показатель снизился до 20,3 %. По сравнению с 2020 годом снижение составило 6 %.

Фото: Екатерина Ершова

- Самарская область очень хорошо выглядит на фоне российских данных, мы вошли в число 11 лучших регионов. В прошлом году в регионе распространенность табакокурения составила 16,8 %, в том числе среди мужчин -32,3 % и 6,4 % среди женщин, что ниже среднероссийских показателей. А если сравнивать с 2008 годом, то снижение составило 2,3 раза.

Как рассказал Юрий Мальшин, коренной перелом в борьбе с курением произошел в 2008 году, когда Российская Федерация присоединилась к рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака и взяла на себя соответствующие обязательства. Кроме того, в 2008 году правительство Самарской области первым в России разработало региональную стратегию по снижению табакокурения на 2008-2013 годы. Были выделены основные направления по борьбе: информирование населения, вовлечение различных групп населения - профсоюзных организаций, некоммерческих, волонтерских. Была организована медицинская помощь, разработаны меры по защите населения от табачного дыма. Многие мероприятия, которые были включены в нашу программу, в последующем вошли в Федеральный закон о защите населения от табачного дыма и последствий потребления табака, принятый в 2013 году.

Главный внештатный специалист - пульмонолог министерства здравоохранения Самарской области Юлия Богданова - отметила, что растущее потребление электронных сигарет среди молодежи делает вопрос о том, что вреднее: обычные сигареты или электронные - сейчас особенно актуальным:

Фото: Екатерина Ершова

- Когда появились вейпы, их рекламировали как менее вредную альтернативу обычным сигаретам. А это неправда, электронные сигареты и вейпы ничуть не менее вредны. Во-первых, эти устройства подогревают жидкость до превращения ее в пар. В результате происходит термическое поражение органов дыхания. Второе, это вдыхание огромного количества канцерогенных веществ, которые содержатся в смесях для курения. И потом, электронные сигареты в большинстве случаев содержат и никотин, вред от которого добавляется к вреду от этих устройств, о котором я уже сказала. Так что миф о том, что курение электронных сигарет менее вредно, чем обычных, это действительно только миф. Повреждения легких от них очень и очень серьезные. Вейпы даже сравнивают с химической бомбой.

Юрий Мальшин уточнил, что почти 95 % смесей содержат никотин. Поэтому никотиновая зависимость остается. Только в смесях он синтетический, а не из табака, поэтому он более вредный.

- К тому же в электронных сигаретах табак нагревается до 350 градусов, нагревается и сама конструкция - пластмасса, металлы. Что человек вдыхает при курении? Это тоже сейчас изучается, - добавил специалист.

Заведующая организационно-методическим отделом Самарского областного кардиологического диспансера имени В.П. Полякова Инна Скрипник отметила:

Фото: Екатерина Ершова

- И в сигаретах, и в электронных устройствах, и в табачном дыме, и в парах от вейпов формируется окись углерода, которая и является самым вредным веществом. В конечном итоге, из-за ее воздействия происходит сужение сосудов, особенно периферийных, возникает учащенное сердцебиение, повышение артериального давления. Все это приводит к тому, что сердце начинает работать не в экономном режиме, как хотелось бы, а все время с перегрузкой.

Специалист подчеркнула, что у курящего пациента в возрасте до 45 лет в 4 раза повышается риск возникновения инфаркта по сравнению с некурящим, в 2 раза ишемической болезни сердца, стенокардии. Люди курящие на протяжении 20 и более лет сокращают свою жизнь на 10-15 лет.

При этом Инна Скрипник рассказала, что эффект поражения легких, обратим, если человек бросает курить.

- Изменения в легких, даже если стаж курения большой при прекращении, степень выраженности хронической обструктивной болезни легких, связанной с курением, значительно снижается. Пациенты начинают это ощущать уже в ближайшие полгода. Увеличивается переносимость физических нагрузок, практически все пациенты, а у нас достаточно большой опыт в больнице имени Середавина по лечению от табакокурения, говорят о том, что у них уменьшился уровень одышки. Это не значит, что люди станут полностью здоровыми, но их жизнь однозначно станет легче.

Рассказывая о вреде электронных сигарет, специалист подчеркнула, что сейчас даже существует особый термин для повреждения легких у потребителей электронного курения - "болезнь вейперов". Это острый бронхиалит мелких дыхательных путей в легких, что само по себе делает очень сложной терапию.

- Отсутствие знаний о вреде вейпов является одной из причин их быстрого распространения, - подчеркнула Инна Скрипник.


поделиться: