sovainfo.ru

Поражение легких, тяжёлая зависимость: самарский врач рассказал об опасностях использования электронных устройств для курения

17 ноября отмечается Международный день отказа от курения. Главный врач Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Муравец рассказал про опасность современных устройств потребления никотина. 

Поражение легких, тяжёлая зависимость: самарский врач рассказал об опасностях использования электронных устройств для курения Фото: Unsplash

По словам специалиста, курение - это важнейший фактор риска развития хронических заболеваний и преждевременной смерти. После изменения законодательства РФ в отношении этой продукции в 2013 году сигареты стали меньше распространены среди населения и подростков, а также от табачного дыма очистились кафе, рестораны и гостиницы. 

Однако, по словам врача, появились новые угрозы. Активно начали распространять электронные устройства потребления никотина. Например, вейпы, электронные сигареты, устройства нагревания табака и другие. 

При этом эксперт отмечает, что они также содержат никотин. Именно он определяет многие патологические последствия курения и формирует зависимость. Привыкание к электронным устройствам появляется гораздо быстрее. 

Муравец сообщил: 

- В составе всех без исключения картриджей содержатся глицерин и пропиленгликоль. При нагревании эти вещества образуют высокотоксичные и канцерогенные компоненты. Ароматические компоненты вызывают тяжёлое иммуновоспалительное поражение легких - "болезнь вейперов". 

Врач подчеркнул, что электронные устройства приносят ничуть не меньше вреда. Из-за них у подростков появляются новые точки входа в курение с последующим формированием двойной зависимости - как от обычных сигарет, так и от электронных. 

Напомним, ранее врачи назвали факторы риска развития сахарного диабета.


поделиться:


Новости партнеров 16+