sovainfo.ru

В Самаре 22 мая 2022 года установили рекорд по самому массовому вращению в народном танце

На главной площади областного центра 22 мая в рамках юбилейной тридцатой Студвесны танцоры десятков хореографических коллективов региона и участники фестиваля "Студенческая весна" установили новое достижение по массовому вращению в народном танце.

В Самаре 22 мая 2022 года установили рекорд по самому массовому вращению в народном танце Фото: Андрей Савельев

Зрелище оказалось завораживающе красивым и ярким. Колорита придали национальные костюмы, в которые были одеты танцоры. Поддерживали их сотни зрителей на трибунах.

Сам момент установления рекорда транслировали в прямом эфире. Музыкальное сопровождение достижению подарил ансамбль народных инструментов Самарской государственной филармонии "Волга-фолк Бэнд" под руководством виртуозного балалаечника Дмитрия Буцыкова.

Одной из рекордсменок, танцевавших на площади, стала участница Студвесны, студентка Петрозаводского государственного университета Олеся Хренова.

- Я занимаюсь современной хореографией, танцую в коллективе "Карельский сувенир", - рассказала она. – Для меня это выступление очень важное, я горжусь, что мне довелось представить здесь свою республику Карелию.

Перед началом выступления главный редактор Книги рекордов России Станислав Коненко лично пересчитал участников эксперимента, построившихся на площади, и убедился, что количество превышает ранее зафиксированное - их оказалось 484. А после выступления этого гигантского хореографического коллектива зафиксировал факт установления рекорда, что подтвердил соответствующим сертификатом.

- Рекорд самого массового вращения в народном танце в России объявляю официально зафиксированным, - произнес он со сцены.

С этим событием, занесенным в Книгу рекордов России, участников, зрителей и всех земляков поздравил губернатор Дмитрий Азаров.

- Я очень рад увидеть это потрясающее зрелище, - сказал глава области. - Студвесна в Самаре побила уже много рекордов – по длительности, по количеству участников, по количеству номинаций и не только. Я очень рад, что делегации, приехавшие на Студвесну, и мои земляки установили рекорд России. Это было впечатляюще! Это еще и еще раз подчеркивает, насколько вы талантливы и красивы. Подчеркивает единство в нашей многонациональной, великой стране. И сегодня вы – воплощение этого единства. Конечно, в Год культурного наследия и в России студвесна внесла свой яркий вклад, и я благодарю вас за это.

- Самара не перестает нас удивлять, - признался председатель Российского Союза молодежи Павел Красноруцкий. – Вчера по центральным улицам города прошел потрясающий карнавал, в котором приняли участие десятки тысяч молодых людей. Они прошли в этом шествии вместе, показав единство нашей большой, многонациональной страны. А сегодня я поздравляют вас с установлением нового рекорда России.

Для Самарской области тема дружбы и единства разных народов не чужда. На территории губернии в мире и согласии живут представители 157 национальностей.


поделиться:


Новости партнеров 16+