sovainfo.ru

Рубль крепчает: экономист дала прогнозы по ситуации с курсом отечественной валюты

Эксперты внимательно следят за развитием экономической ситуации в стране и фиксируют малейшие изменения. В частности, экономист Наталья Мильчакова обратила внимание на создание благоприятного фона для укрепления рубля к доллару США и евро, которое наблюдалось в апреле, пишет Федеральное агентство новостей.

Рубль крепчает: экономист дала прогнозы по ситуации с курсом отечественной валюты Фото: pixabay.com / Chronomarchie

В конце апреля рубль подорожал на 15 % по отношению к "американцу" - до уровня октября 2021 года. По отношению к евро он взлетел на 20 %, вернувшись к значениям января 2020 года. Цена нефти Brent в апреле подорожала на 3,5 %: больше 100 долларов за баррель. Всё это, как считает Наталья Мильчакова, создало благоприятный фон для укрепления рубля.

Она добавила, что укреплению рубля также помогла высокая ключевая процентная ставка Центрального банка России. Её снизили в апреле, но она помогала регулятору держать рост инфляции потребительских цен под контролем и не допустить срыва в гиперинфляцию.

- Положительную роль в укреплении российской национальной валюты сыграл также новый механизм платы за российский газ в рублях, которую "Газпром" предложил европейским импортерам газа, - отметила Наталья Мильчакова.

По ее словам, в мае на курс рубля снова будут влиять цены на нефть и оплата европейскими потребителями газа в рублях. После публикации Росстатом 13 мая данных по изменению потребительских цен в апреле станет понятно, ослабнет рубль или продолжит курс на укрепление (падение может произойти при росте инфляции).

- Наиболее важным событием, которое произойдет в первой половине мая, является заседание комитета по открытым рынкам ФРС США, который по его итогам обнародует решение по процентным ставкам (ставкам по федеральным фондам). Мы полагаем, что коридор ставок по федеральным фондам ФРС будет повышен на 0,5 процентного пункта - до 0,75-1 %, - сказала Наталья Мильчакова.

По ее мнению, это может подтолкнуть доллар США к существенному укреплению и, соответственно, к некоторому ослаблению рубля.

Угрозами для национальной российской валюты в мае по-прежнему остаются геополитический фон и вспышки новых штаммов коронавируса.

Эксперт прогнозирует, что до середины мая доллар может находиться в диапазонах 70-80 рублей, а евро - 73-90 рублей.


поделиться: