sovainfo.ru

Рубль вошел в число лидеров роста среди валют развивающихся рынков

Рубль оказался в числе лидеров роста и укрепления по отношению к доллару с начала 2022 года среди развивающихся валют. Об этом сообщает РИА "Новости".

Рубль вошел в число лидеров роста среди валют развивающихся рынков Фото: pixabay

Рубль на Московской бирже за этот период подорожал на 6,2 %. Наилучший результат — у бразильского реала, на Forex он прибавил более чем 14 %. На третьем месте находится колумбийское песо – 2,5 %.

При этом курс египетского фунта упал на 14,9 %, аргентинского песо – на 10,8 %, турецкой лиры - на 9,7 %, индийской рупии - на 2,3 %.

Ключевым фактором укрепления рубля стал приток экспортной выручки. В последние два месяца он составлял минимум 1,7 млрд долларов в день, пояснил специалист компании ITI Capital Искандер Луцко. Он уточнил:

- В итоге в апреле рост рубля ускорился и превысил 18 %, более того, российская валюта — единственная в мире, которая за месяц укрепилась к доллару.

Эксперт отметил, что сложившаяся благоприятная конъюнктура позволила бы доллару опуститься до 65 рублей и ниже. Однако государство не заинтересовано в этом, поскольку ориентировано на экспорт и растущую потребность наполнения бюджета.


поделиться: