sovainfo.ru

Эксперт сообщил, какие товары подешевеют при крепком рубле

Укрепление рубля к доллару и евро внушает оптимизм и позволяет надеяться на снижение цен. Однако из-за ухода с российского рынка некоторых зарубежных компаний во многих отраслях наблюдаются сложности. Об этом сообщил сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский, пишет агентство "Прайм".

Эксперт сообщил, какие товары подешевеют при крепком рубле Фото: Pixabay

Он отметил, что есть несколько областей, где дефицит товаров напрямую отражается на ценах. К ним относятся автозапчасти, строительная техника, отделочные материалы, некоторые лекарства, комплектующие для компьютеров и сетевое оборудование. 

По мнению эксперта, таких позиций достаточно много. В результате они создают ощущение того, что цены как были высоки, так и не снижаются, что на самом деле не так. 

Переславский уточнил, что партии товаров, которые реализовывались в марте-апреле, закупили в конце прошлого или в начале текущего года. Соответственно, их можно было забрать по докризисным ценам. Однако в марте цены в магазинах менялись практически ежедневно. Особенно на бытовую технику и электронику. И чем сильнее укреплялся рубль, тем выгоднее были цены для покупателя. 

Эксперт считает, что нужно обратить внимание на два момента. Во-первых, дорожают те товары, которые либо больше не завозятся, либо производители остановили работу своих предприятий. А во-вторых, цены могут начать серьезно меняться в сторону потребителя, когда будет отлажен механизм параллельного импорта. При этом они не будут такими же, как в январе, но дисконт к текущим ценам все равно может составить до 30 %.


поделиться:


Новости партнеров 16+