sovainfo.ru

Российским водителям рассказали о новых правилах получения медсправки

Водителям, которые лишились прав за вождение в нетрезвом виде или отказ от медосвидетельствования, с марта 2022 года придется в обязательном порядке сдавать анализы для получения медицинской справки. Об этом рассказал глава Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов, пишет РИА "Новости".

Российским водителям рассказали о новых правилах получения медсправки Фото: Pixabay

По словам эксперта, ранее, когда водителя лишали прав, он делал медсправку и получал ее в общем порядке. Анализы, в том числе и кровь, не сдавались. Сейчас, по новым правилам, если автомобилист был лишен прав за управление транспортом в нетрезвом виде или за отказ от медосвидетельствования, ему придется эти анализы сдавать обязательно.

Солдунов ответил, что для водителей, которые не нарушают правила грубо, особо ничего не поменяется. Однако если врач на медкомиссии выявит у человека признаки хронического употребления алкоголя или наркомании, то его могут направить на сдачу анализов.

Эксперт отметил, что в этом случае речь идёт о клинических признаках - трясутся руки или есть следы уколов. Такого человека, скорее всего, отправят сдавать анализы.
Специалист уточнил, что это касается не только тех, кто был лишен прав, но и тех, кто получает их впервые.

При этом теперь справки станут выглядеть иначе. Как следует из приказа Минздрава, у них изменится и внешний вид. Так, в документе появится пункт, называющий причину проведения медосвидетельствования (например, в связи с возвратом водительского удостоверения).


поделиться: