sovainfo.ru

С 1 марта для российских автомобилистов могут ввести новые штрафы

Изменения в Кодекс об административных правонарушениях могут ввести с 1 марта 2022 года. Проект правок уже разработан Минюстом РФ, однако окончательный вариант документа будет опубликован после обсуждения с МВД и Минтрансом. Разбираемся, за какие нарушения будут штрафовать, вместе с Маратом Рахматуллиным, адвокатом, специалистом по дорожным судебным делам и страхованию.

С 1 марта для российских автомобилистов могут ввести новые штрафы Фото: pixabay.com

Отсутствие диагностической карты, ненадлежащее состояние автомобиля

В начале года обязательный технический осмотр автомобиля был частично отменён. Процедура осталась необходимой лишь для водителей такси, грузовиков и автобусов. С 1 марта планируется ввести штраф в размере 2 тыс. рублей для тех, кто обязан иметь диагностическую карту, но техосмотр не прошёл.

Сообщается, что штрафовать за отсутствие диагностической карты смогут не только сотрудники ГИБДД, но и камеры – раз в день. Аналогично камеры смогут штрафовать и за отсутствие полиса ОСАГО – раз в сутки на 800 рублей. То есть всего месяц езды без страховки и диагностической карты обойдётся водителям в 84 тысячи рублей штрафов, если регулярно проезжать мимо камер.

В статью 12.5 КоАП с 1 марта также планируют внести поправки, согласно которым неисправным является автомобиль:

- с шинами не по сезону или стёртыми покрышками;
- при отсутствии фар и/или устройств фароочистки;
- с неработающими фонарями заднего хода, контурными и габаритными огнями;
- если видеорегистратор, навигатор, плёнки и наклейки мешают обзору водителя;
- без подголовников, противосолнечных козырьков и подушек безопасности (если таковые предусмотрены конструкцией автомобиля);
- с незаконно установленными лебёдками;
- без бампера или с его видимыми повреждениями.

За эти нарушения водителю грозит штраф в размере 500 рублей. Помимо этого, сотрудники Госавтоинспекции смогут сами проверять автомобили на наличие неисправностей, "создающих угрозу безопасности дорожного движения". Если при такой проверке будут обнаружены видимые поломки транспортного средства, движение водитель продолжить не сможет – придётся вызывать эвакуатор.

Парковка на газоне и детских площадках

Запрет на стоянку на газонах, детских площадках и зелёных насаждениях уже действовал, но не во всех регионах РФ. С 1 марта планируется сделать этот запрет универсальным, а также ввести наказание в виде предупреждения или штрафа от 1 до 3 тысяч рублей. Также за стоянку или проезд по детским игровым и спортивным площадкам могут оштрафовать на сумму от 2 до 5 тысяч рублей.

Опасное вождение

До сей поры никаких наказаний за опасное вождение предусмотрено не было, хотя сам термин был введён в ПДД аж в 2016-м. С 1 марта такое правонарушение обзаведётся отдельной статьей в КоАП со штрафом в 3 тысячи рублей.

Повторное грубое нарушение ПДД

Теперь за три и более грубых нарушений правил дорожного движения в течение одного года можно будет получить штраф от 10 до 30 тысяч рублей или лишиться прав на срок до 1,5 лет. Грубыми считаются нарушения, влекущие за собой опасность для других участников дорожного движения. Адвокат Марат Рахматуллин считает такую меру здравой, а также отмечает, что реализовывать эту поправку придётся судам:

- Существует специальная база административных правонарушений, данные в которой хранятся целый год, то есть если за год водитель дважды грубо нарушил ПДД, в третий раз сотрудник Госавтоинспекции составит административный протокол о правонарушении, сверится с базой и направит дело в суд. Я бы отдал всё на откуп судам, тут вопросов в реализации не должно возникнуть.

Мусор, выброшенный из окна транспортного средства

С 1 марта новая статья КоАП установит ответственность за отходы, выброшенные из окон авто и "сброс из автомобиля мусора, отходов в лес, воду или складирование вне специально отведенных площадок". Граждан будут штрафовать от 2 до 3 тысяч рублей, а юрлиц - от 30 до 100 тысяч рублей с конфискацией ТС.

Нечитаемые номерные знаки

На данный момент повторное управление транспортным средством с нечитаемыми номерными знаками грозит автовладельцу штрафом в размере 500 рублей. В новом проекте КоАП такое нарушение образует отдельный состав со штрафом до 5 тысяч рублей или лишением прав сроком на 3 месяца. Речь идёт о намеренно замазанных номерах, поэтому при проверке и выписывании штрафов сотрудниками Госавтоинспекции будут учитываться погодные условия и естественность загрязнения. Марат Рахматуллин считает, что устанавливать намеренность загрязнения придётся инспекторам ДПС:

- Намеренно или нет - нужно проверять транспортное средство на наличие специальных устройств. Например, инфракрасные датчики, которые позволяют закрашивать одну букву на номерном знаке. Конечно, водитель должен убедиться, что его автомобиль в порядке перед тем как начать движение, в том числе и проверить, видны ли номерные знаки. Но если знаки, по словам водителя, запачкались во время движения и его остановил сотрудник Госавтоинспекции, то о том, как устанавливать намеренность или ненамеренность – это уже субъективное право инспектора ДПС.

Тонировка

Повторное вождение тонированного автомобиля, затемнение салона которого превышает нормы, согласно поправкам в КоАП, может закончиться штрафом 3 000 рублей, в данный момент подобное нарушение карается штрафом в 500 рублей.


поделиться:


Новости партнеров 16+