sovainfo.ru

Россияне получили шанс на компенсацию с владельцев громко лающих по соседству собак

За громкий лай соседских собак первый кассационный суд общей юрисдикции разрешил требовать компенсацию. Об этом сообщается в пресс-службе первого кассационного суда общей юрисдикции. 

Россияне получили шанс на компенсацию с владельцев громко лающих по соседству собак Фото: Unsplash

Прецедентом послужил спор двух жительниц Липецка. Одна из женщин пожаловалась, что собаки соседки круглосуточно лают и превышают предельно допустимые санитарные уровни шума. Это также подтвердили свидетели, видеозаписи, акт по результатам измерений звука в жилом доме и на приусадебной территории. 
 
По словам потерпевшей, её старшему сыну пришлось переехать к бабушке, чтобы иметь возможность нормально учиться и спать, а у младшего возникли повышенная тревожность, плаксивость и раздражительность. Сама женщина жаловалась на повышенное давление, головные боли и бессонницу. 
 
Она попросила суд запретить соседке держать собак и взыскать за моральный вред компенсацию — 15 тысяч рублей. Суды отказывали, ссылаясь на законы, которые не запрещают держать собак на земельном участке. 
 
В кассационном суде согласились с этим решением, однако указали, что компенсация истцам все-таки положена. В итоге дело было направлено на пересмотр для определения размера компенсации.


поделиться: