sovainfo.ru

Кинолог объяснил, зачем собаки лают и как на это реагировать

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев, рассказал, что лай для собак является естественным способом общения. Об этом сообщает РИА "Новости".

Кинолог объяснил, зачем собаки лают и как на это реагировать Фото: unsplash

По словам кинолога, с помощью лая собаки могут показать свою радость или недовольство. Также они могут привлекать внимание хозяина или предупреждать об опасности. Голубев рассказал:

- Разные породы по-своему склонны к лаю: есть очень шумные собаки, которые выражают лаем эмоции по любому поводу, а есть настоящие молчуны, от которых не услышишь даже тихого "гав".

Эксперт отметил, что собака может начать выть или лаять от скуки, если с ней мало занимаются, а найти занятие самостоятельно у нее не получается. Владельцам шумных собак Голубев посоветовал разобраться в причинах такого поведения, чтобы понять, как его корректировать.

Кинолог также отметил необходимость воспитания даже самых маленьких собак, которых можно научить простым командам, умению ходить на поводке и вести себя сдержанно. При отсутствии результатов самостоятельного воспитания питомца он посоветовал обратиться к специалисту.


поделиться: