sovainfo.ru

Россиянам объяснили, за какие полы могут оштрафовать хозяина квартиры

Большинство россиян, делая ремонт, уделяют внимание дизайнерским решением. При этом они не задумываются о технологиях производства самих ремонтных работ. Нарушение этих моментов может привести к тому, что ремонт придется полностью переделывать. Об этом рассказала адвокат Елена Кудерко, пишет агентство "Прайм" .

Россиянам объяснили, за какие полы могут оштрафовать хозяина квартиры Фото: Unsplash

По словам эксперта, наиболее очевидный пример - нарушение допустимых пределов реконструкции и переустройства в жилом помещении. Например, перенос "мокрой точки" (санитарных приборов) на удаление от стояка. Однако этот пример далеко не единственный. 

Кудерко отметила: 

- Значительные финансовые потери могут быть вызваны нарушением технологии ремонта полов. Наиболее частыми последствиями нарушения технологии являются низкая шумо- и гидроизоляция пола. 

Так, нарушение подтверждается судебной строительно-технической экспертизой. Результатом судебного рассмотрения может стать повторный ремонт в квартире. Например, человеку придётся демонтировать напольное покрытие (ламинат, паркет), черновой пол и заново за свой счет провести все строительные работы в точном соответствии с регламентами и нормами. 

Адвокат добавила: 

- Сэкономить при этом не получится, поскольку следить за выполнением работ будет служба судебных приставов. Более того, собственника квартиры привлекут к административному штрафу 2000 рублей. В копейку выйдет и возмещение судебных расходов. Это оплата стоимости экспертизы, юридических услуг и моральный вред, причиненный соседям.


поделиться: