sovainfo.ru

Жителям России рассказали, за что их могут оштрафовать во дворе дома

Двор многоквартирного жилого дома - общественное пространство. В таких местах существуют общие запреты на курение и распитие алкогольных напитков. Нарушителей ждет штраф - от 500 до 1000 рублей. Те же действия на детской площадке увеличивают штраф в 3 раза. Об этом рассказала адвокат Елена Кудерко, пишет агентство "Прайм".

Жителям России рассказали, за что их могут оштрафовать во дворе дома Фото: Unsplash

Эксперт сообщила, что во дворе многоэтажного дома также нельзя мыть и ремонтировать автомобили. Нарушителей ждет штраф - от 3000 до 4500 рублей. Людям, припарковавшим машину во дворе, если она препятствует уборке и вывозу мусора, грозит штраф в размере от 1000 до 3000 рублей. 

Юрист сообщила: 

- Самый высокий штраф - от 100 000 до 200 000 рублей - придется заплатить компании, сотрудник которой оставил служебную машину на детской площадке, а если автомобиль частный, штраф составит не более 5000 рублей. 

Кроме того, за выгул крупных собак без поводка и намордника, загрязнение животными придомовой территории, порчу элементов благоустройства придется заплатить штраф от 1000 до 2000 рублей. 

Кудерко отметила: 

- Как ни странно, улучшение придомовой территории тоже может быть нарушением. Так, за самовольное размещение во дворе элементов благоустройства без предварительного согласования вам назначат предупреждение или штраф до 2000 рублей. 

По словам адвоката, также нельзя громко слушать музыку и петь с 23:00 до 7:00, жарить шашлыки во дворе и в зоне гаражей, если только для этого управляющая компания не оборудовала специальную зону. Игра в шахматы, карты, домино на деньги, как и любые азартные игры, тоже под запретом. 

Юрист пояснила, что нельзя рисовать на стенах зданий, на заборах, асфальте и лавочках без согласия управляющей компании. Не исключено, что такой вопрос может быть разрешен только общим собранием участников дома.


поделиться:


Новости партнеров 16+