sovainfo.ru

Родственников военного летчика, погибшего в 1942 году, нашли в Самарской области

Самарские поисковики нашли родственников летчика, погибшего во время Великой Отечественной войны. Его самолет разбился в Новгородской области в 1942 году, и теперь останки героя передадут в 63 регион для захоронения.


Личность летчика из самолета времен ВОВ установил новгородский поисковый отряд "Сокол" два года назад. Боевую машину, упавшую в окрестностях деревни Прелянка Парфинского района, им в 2020 году показал местный житель.

Тогда активисты обнаружили фрагменты самолета и номерные агрегаты, а через месяц были найдены карабины и пряжки парашюта, остатки кожаного реглана и останки летчика. С ним была ладанка, штурманская линейка и петлицы старшего лейтенанта.

Но вот личность героя была так и не раскрыта, пока на помощь не пришли сотрудники Центра современной истории, которые нашли документы на списание боевой машины, где и была информация о военном.

В середине мая 2022 года активисты объявили розыск родственников героя ВОВ - старшего лейтенанта Михаила Качурина. И сегодня, 27 мая, самарские поисковики сообщили sovainfo.ru о том, что нашли мужа правнучки летчика. Председатель Регионального отделения ООД "Поисковое движение России" в Самарской области Евгений Ривкинд рассказал:

- Вчера вечером нашли мужа правнучки того летчика - Качурина, которого разыскивали почти месяц по просьбе наших коллег. Так что вполне возможно состоится еще одно захоронение у нас в области Героя - земляка...

Напомним, в этом году останки еще одного военного были переданы родственникам и захоронены на самарской земле. Личные вещи красноармейца Егора Бусыгина были найдены в Ленинградской области поисковым отрядом "Старая гвардия". Он погиб на поле боя при штурме немецкой траншеи в 1943 году.


поделиться: