sovainfo.ru

Поисковики разыскивают родственников летчика, без вести пропавшего в 1942 году

Новгородский поисковый отряд "Сокол" установил личность летчика из самолета времен ВОВ, найденного два года назад. Теперь активисты намерены отыскать родственников старшего лейтенанта Михаила Качурина.


Новгородские поисковики сообщили, что установили личность летчика из самолета времен Великой Отечественной войны. Боевую машину им два года назад показал местный житель Виктор Романов в окрестностях деревни Прелянка Парфинского района.

В феврале 2020 года активисты отработали место падения советского истребителя ЛаГГ-3 и обнаружили фрагменты боевой машины и номерные агрегаты. Удалось установить, что данный ЛаГГ-3 с номером 31-21-365 был выпущен с завода в сентябре 1942 года и предположительно числился в составе 156-го истребительного полка Северо-Западного фронта. Но вот личность летчика тогда установить не удалось. На этом же месте поисковики оказались через месяц. Они рассказывают:

- Пришли с другой целью, но случайно забрели на самолёт, и нам улыбнулась удача. Мы нашли карабины и пряжки парашюта, остатки кожаного реглана и останки летчика. С ним была ладанка, штурманская линейка и петлицы старшего лейтенанта.

После осталось установить личность героя ВОВ. Два года поисковики шерстили Центральный архив Министерства обороны и аналитической работы, но безрезультатно. И только весной 2022-го благодаря сотрудникам Центра современной истории были найдены документы на списание ЛаГГ-3 № 36-5 от 29 октября 1942 года. Там же оказалась и информация о летчике.

Теперь отряд объявил поиск родственников военного. Публикуем данные.

Фамилия: Качурин
Имя: Михаил
Отчество: Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Последнее место службы: 239 ИАД 238 ИАП
Воинское звание: ст. лейтенант
Причина выбытия - пропал без вести
Дата выбытия 29.10.1942


поделиться:


Новости партнеров 16+