sovainfo.ru

Развитие туристического потенциала Самарской области обсудили на оперативном совещании в Правительстве региона

В понедельник, 18 июля 2022 года, первый вице-губернатор - председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов провел еженедельное оперативное совещание с руководителями регионального кабинета министров, главами областных ведомств и ряда крупнейших муниципальных образований. Центральными темами совещания стали оперативная обстановка в Самарской области, ход реализации национальных проектов, участие региона в национальном проекте "Туризм и индустрия гостеприимства".

Развитие туристического потенциала Самарской области обсудили на оперативном совещании в Правительстве региона Фото: департамент информполитики региона

Открывая совещание, Виктор Кудряшов представил участникам их коллегу Артура Абдрашитова в новом качестве главы созданного министерства туризма Самарской области.

- Артур Игоревич давно работает в нашей команде, хорошо всем знаком, имеет определенные успехи, и сейчас перед сферой туризма стоят новые задачи, появляются новые возможности в связи с реализацией национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства". Пожелаем нашему коллеге успехов в новой должности, - обратился к членам кабмина председатель Правительства.

- Благодарю за доверие, рад оказаться в команде профессионалов. Служу Самарской области, - сказал в ответ министр туризма региона.

О текущей оперативной обстановке на территории губернии доложил заместитель начальника ГУ МЧС России по Самарской области Алексей Степанов. В период с 11 по 17 июля чрезвычайных ситуаций в Самарской области не отмечалось. Гидрологическая обстановка развивается в соответствии с прогнозом. Текущий уровень воды в Волге в районе Самары составляет 28,22 см по Балтийской системе высот.

Замначальника МЧС по региону также доложил о работе пожарных расчетов на территории исправительного учреждения № 16 в Тольятти, где загорелся хозяйственный блок. К тушению пожара привлечен пожарный корабль "Смелый" и два пожарных поезда.

- Погибших и пострадавших нет, пожар локализован, превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ не допущено, - сообщил Алексей Степанов.

Замглавы регионального МЧС сообщил также, что к настоящему времени в 18 муниципальных образованиях области открыто 46 пляжей. С наступлением жарких дней зафиксированы инциденты на воде. Четырех тонущих удалось спасти. Шесть происшествий закончились трагически. Председатель Правительства поручил проанализировать каждый случай, выявить причины и предложить меры по предупреждению таких событий.

Следующим вопросом повестки стало участие Самарской области в национальном проекте "Туризм и индустрия гостеприимства". Он включает в себя три федеральных проекта: "Развитие туристической инфраструктуры", "Повышение доступности туристических услуг", "Совершенствование управления в сфере туризма".

Развитие инфраструктуры - наиболее масштабная задача. Но итоги ее реализации будут особенно заметны и жителям, и гостям региона. Это строительство и модернизация отелей, обустройство популярных у туристов объектов посещения и маршрутов. Рыболовецкие базы, модульные и классические отели, глэмпинги, клубы деревенского отдыха и туристический информационный центр в Ширяеве - всего в списке более 100 объектов.

Самарская область подготовила и направила в федеральный центр заявки на привлечение средств на условиях софинансирования. По итогам их рассмотрения регион может получить порядка 400 миллионов рублей.

- Создание новых туристических маршрутов, издание новых путеводителей, развитие доступной туристической среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья, создание пляжей на берегах рек и озер, водохранилищ или иных водных объектов. В том числе очистка акваторий, обустройство туристических ресурсов и информационных центров, - обозначил задачи нацпроекта в регионе Артур Абдрашитов.

- Уже сегодня мы видим, какое влияние оказывает туризм на экономику нашего региона: туристы обеспечивают работу большого количества мест размещения - гостиниц, туристических баз, ходят в рестораны, покупают продукцию местных производителей. Многие из туристов, приезжающих в наш регион, познакомившись с нашей уникальной природой, достопримечательностями, принимают решение приехать в Самару для учебы в высших учебных заведениях, а кто-то связывает с нашим регионом свою дальнейшую жизнь. Развитие туризма - один из факторов, влияющих на миграционный прирост, который наблюдается у нас впервые за много лет. Сейчас к нам на постоянное место жительства приезжает гораздо больше людей, чем уезжает из нашего региона. Это очень важный результат, - подчеркнул председатель областного Правительства.

Важнейший вопрос, который участники оперативного совещания рассмотрели вне повестки, - виды на урожай. По информации областного министерства сельского хозяйства, уже в конце недели в регионе стартует уборочная кампания. В текущем году аграриям предстоит освоить новую методику учета сельхозпродукции. Впервые все сведения о сборе урожая должны поступать в единую федеральную информационную систему прослеживаемости зерна и продуктов его переработки.

- Наша область была включена в число пилотных регионов по внедрению этой системы, и сегодня стоит задача, чтобы до 1 августа текущего года все сельхозпроизводители, которые занимаются растениеводством и сейчас будут приступать к сбору зерновых, зарегистрировались в этой системе, - обозначил важность вопроса Виктор Кудряшов.

Кроме того, председатель облправительства поручил министерству организовать обучение аграриев работе в системе, а управлениям сельского хозяйства муниципальных районов - оказать сельхозпроизводителям всестороннюю поддержку в решении новой задачи.


поделиться:


Новости партнеров 16+