sovainfo.ru

Артур Абдрашитов: "Богатое природное наследие - наше преимущество в борьбе за туриста"

Руководитель департамента туризма Самарской области рассказал "Волжской коммуне" о важности нацпроекта, привлекательных территориях и конкуренции с другими регионами

Позднее по погодным меркам лето 2022 года не отменило начала туристического сезона в Самарской области. Уже прошло несколько фестивалей, в Самару стали приезжать больше туристов. О том, как регион планирует повышать свою привлекательность для гостей, где могут появиться исторические центры, о любви к Тольятти мы поговорили с руководителем департамента туризма Самарской области Артуром Абдрашитовым.

Артур Абдрашитов:  "Богатое природное наследие - наше преимущество в борьбе за туриста" Фото: Екатерина Ершова

- На какие направления в туризме делает ставку Самарская область в этом году?

- С одной стороны, это массовые мероприятия. 2022 год - год настоящего ренессанса для нашей отрасли, потому что абсолютное большинство ограничений, с которыми мы жили последние два года, сняты. Этот летний туристический сезон, который мы открыли 1 мая, уже ознаменовался тремя крупнейшими массовыми мероприятиями. Одно из них - Российская студенческая весна. Для огромного количества объектов гостеприимства это было хорошей проверкой в начале сезона. 45 отелей приняли несколько тысяч участников Студвесны, а еще 15 - их группы поддержки.

Второе событие - Всероссийский форум "Здравница". Самара приняла две тысячи участников из более чем 30 регионов страны. В программе форума была как насыщенная деловая составляющая, так и знакомство с нашими достопримечательностями и санитарно-курортными учреждениями.

Кроме того, в Самаре прошел новый для нашего региона фестиваль "Сам.Фест", который привлек большое количество гостей из других регионов.

В этом сезоне мы особенно ощущаем повышенный спрос на загородный отдых. Многие гости нашего региона предпочитают селиться не только в крупных городах, но и вблизи них на природных территориях.

Мы продолжаем делать ставку на развитие экологического туризма. В это понятие мы включаем в целом отдых на природных территориях и активный отдых. Развивается инфраструктура, обновляется номерной фонд загородных объектов, возводятся популярные сегодня кемпинги и глэмпинги.

- Есть ли между регионами конкуренция за туриста? Кто наш главный соперник?

- Конкуренция среди регионов была всегда, и за последние несколько лет она усилилась. Сегодня роль внутреннего туризма в нашей стране повысилась. Мы боремся за то, чтобы стать точкой притяжения для максимального количества туристов. Для кого-то - местом проведения выходных, для кого-то - местом проведения отпуска, для кого-то - местом проведения того или иного мероприятия, в том числе и делового.

Ежегодно подводятся итоги национального туристического рейтинга. По итогам 2021 года Самарская область занимает 10-е место. Еще три года назад мы были на 20-м месте, в 2020-м - на 14-м. Перед нами сейчас - Нижегородская область и Республика Татарстан. Это наши конкуренты. Первые места рейтинга занимают южные регионы страны, а также Москва и Санкт-Петербург, их соседи - Московская и Ленинградская области.

У каждого региона есть свои конкурентные преимущества. Для нас это, несомненно, богатое природное наследие, а также его сочетание с комфортными условиями отдыха и уникальной акваторией Волги.

- Какие туристические объекты Самарской области являются топовыми для гостей региона?

- Чаще всего первые дни пребывания в нашем регионе туристы проводят в Самаре. Они гуляют по историческому центру, осматривая архитектурные достопримечательности, ходят в рестораны, посещают музеи и театры. Нередко первой точкой становится Тольятти. И это для нас не только столица отечественного автопрома, но и город с уникальными природными локациями: Жигулевским морем, горами. Тольятти особенно популярен среди тех, кто любит активности на воде.

Второе место занимает наш, как я часто говорю, природный "кремль" - Самарская Лука. Почти каждый турист обязательно посещает эту территорию. Люди переправляются сюда часто по воде, совершают пешие прогулки, отправляются в путешествие на велосипеде. На территории Самарской Луки самой популярной достопримечательностью является гора Стрельная. Ежегодно ее посещают более 100 тысяч туристов. Достаточно популярными объектами на Самарской Луке являются Молодецкий курган, гора Отважная, гора Попова, Каменная чаша и пешеходный маршрут, который стартует от Солнечной поляны.

Третье место по популярности занимает наша природная территория - Рачейский бор. Не менее популярен Муранский бор, в который также приезжают большое количество гостей из самых разных уголков страны.

- Событие этого года для вас - начало работы регионального министерства туризма. Для чего департамент выделили из министерства культуры и сделали министерством?

- Многие организационные преобразования в государственном управлении связаны в первую очередь с усилением внимания и повышением значимости той или иной отрасли для жизни общества и в целом для социально-экономического развития региона. Туризм стал играть более важную роль для Самарской области. Наша отрасль уже не умещается в министерстве с какой-либо другой отраслью, поэтому губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров еще в прошлом году принял решение о создании министерства туризма. На этот момент уже утверждены положение о министерстве и его структура. Мы начинаем настройку самостоятельного ведомства. Это важный этап для региона и для реализации мероприятий национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства".

- Что дает региону реализация туристического нацпроекта? Как это почувствуют на себе местные жители?

- Национальный проект - это главный стратегический документ. Все мероприятия, которые реализуют в его рамках, в дальнейшем становятся составной частью государственных программ. В нашем случае это государственная программа Самарской области "Развитие туристско-рекреационного кластера в Самарской области" на 2015-2025 годы.

В этом году по нацпроекту мы будем проводить мероприятия по так называемому социальному заказу. Это школьные поездки. 7 611 ребят до конца 2022 года бесплатно отправятся в путешествия по Самарской области с одной ночевкой и двумя днями насыщенной экскурсионной программы.

Не менее важное мероприятие нацпроекта - проектирование так называемого туристического кода центров городов. Что это такое, расскажу на примере Самары. Предполагается создание пространства площадью до 100 гектаров, которое будет визуально отличаться от всей остальной части города. Это будут и особые адресные таблички, вывески, остановочные павильоны, система навигации, которые должны будут способствовать тому, что человек, входящий на эту территорию, скажет, что он находится в каком-то особом месте, которое мы будем называть туристическим центром.

Для реализации проекта мы подаем заявки на конкурс от трех городов: Самары, Тольятти и Сызрани. По его итогам отберут 12 городов, туристические центры которых преобразят за счет федеральных средств.

Третье направление в нацпроекте - грантовая поддержка общественных и предпринимательских инициатив в сфере туризма. В 2021 году в Самарской области реализовали 14 проектов. В этом году планируем провести конкурс среди предпринимателей. На него могут податься проекты по трем направлениям: строительство глэмпингов и кемпингов, обустройство пляжных территорий, открытие всевозможных сервисов для туризма, например, прокат велосипедов или SUP-бордов. Есть уже 63 предварительные заявки. Думаю, что к началу конкурса их будет более ста.

- Грантовая поддержка - это единственная мера поддержки бизнеса в сфере туризма или есть еще какие-то программы?

- Есть программы по тому же нацпроекту, направленные на более капиталоемкие проекты. К примеру, льготное кредитование для строительства или реконструкции гостиничных объектов или иных туробъектов. Кредит выдают на срок до 15 лет по ставке 5 процентов годовых. Это хорошие условия с точки зрения финансовых показателей. Объем инвестиций при этом должен составлять от 100 миллионов до 70 миллиардов рублей.

Еще один важный механизм - сотрудничество с корпорацией "Туризм.РФ". В конце 2021 года Правительство Самарской области подписало соглашение с данной корпорацией. В рамках сотрудничества создают мастер-планы развития двух туристско-рекреационных кластеров Самарской области: "Самарская Лука" и "Сокольи горы". Первый состоит из шести подкластеров. Ширяево - один из них. Благоустройство там уже началось. С этой территории мы начинаем развитие нашей Самарской Луки. Сегодня мы создаем необходимую обеспечивающую инфраструктуру, которая привлечет в будущем инвесторов. Для них уже принят новый проект планировки территории и сформированы земельные участки для реализации инвестиционных проектов.

Главной точкой притяжения в Сокольих горах должен стать горнолыжный комплекс "Сок". Вместе с собственниками мы ведем переговоры с корпорацией "Туризм.РФ" о привлечении финансирования для развития этой территории. Важным здесь является перспектива появления объектов общественного питания, гостиницы и сопутствующей инфраструктуры.

- Назовите топовые для вас достопримечательности Самарской области.

- Если говорить о городах области, которые стоит посещать с туристической целью, то мой любимый - Тольятти. Здесь выделю берег Жигулевского моря. Там приятно походить пешком, приятно смотреть на безграничную водную гладь, приятно выйти на Волгу на яхте и посмотреть на Самарскую Луку.

Если говорить о природных достопримечательностях, то я очень люблю Жигулевские горы. На первом месте для меня здесь, я, наверное, удивлю некоторых читателей, - Лысая гора в Жигулевске. Она влюбила меня в себя с первого визита. На втором месте - гора Верблюд. Она более сложная для "покорения".

Еще мне очень нравится Молодецкий курган - другая сторона Жигулей. Люблю гору Отважную, несомненно, гору Стрельную, Давыдову гору в селе Винновка, с которой открывается вид на монастырь. Еще в моем топе Рачейский бор - уникальные каменные глыбы, как будто неземного происхождения. Они всегда привлекают глаз путешественника.

Мне нравится Муранский бор - природная достопримечательность с большим количеством баз отдыха. Их там 38. Список наиболее популярных для меня достопримечательностей завершает Челно-Вершинский район: уникальная мельница Марковых и Токмаклинский водопад.

Подробнее читайте в газете "Волжская коммуна".


поделиться:


Новости партнеров 16+