sovainfo.ru

Еще плюс 50 000: культурные мероприятия Самарской области привлекают туристов в регион

В выходные в Самарской области завершился Грушинский фестиваль, который за три дня посетили порядка 50 тысяч человек.

Еще плюс 50 000: культурные мероприятия Самарской области привлекают туристов в регион Фото: Департамент туризма министерства культуры Самарской области

До этого прошли ХХХ юбилейная Российская студенческая весна, "СамФест", "Здравница" и ряд других мероприятий, ставших точками притяжения туристов в регион.

- Мы хотим привлечь больше событий в Самарскую область. Руководство региона делает очень много. Прогремели Студвесна, "Здравница", "Самфест", впереди iВолга, "Волгафест" и масса прекрасных мероприятий, закрывать марафон будет профессиональная премия Russia Business travel & MICE Awards, где соберутся лидеры рынка. События - это не просто экономика для отрасли, это маркетинг территории, установление связей для ведения бизнеса, для кого-то мотив для переезда и многие еще поводы, - считает Сергей Рыжов, генеральный директор MICE Market, оператор Всероссийского акселератора АСИ по промышленному туризму.

Всего за 5 месяцев 2022 года губернию посетили 937 тысяч человек, что на 93,5 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (937 тысяч и 484 тысячи человек соответственно).

По данным регионального департамента туризма, в текущем году зафиксирована тенденция к увеличению средней продолжительности поездок в 63-й регион. В период с января по май 2022 года продолжительность пребывания гостей на территории области составила 5 суток, а 18м% туристов совершили несколько поездок в течение этого периода времени. Традиционно основной поток гостей в Самарскую область приезжает в период выходных и праздничных дней. Средняя загрузка отелей, гостиниц и других объектов размещения региона в мае составила 66,2%.

- Радуюсь, когда появляются знаковые фестивали. Это тоже изюминки города! Наш самарский Грушинский живее всех живых! Супер была идея с #Волгафест! А сейчас - #Самфест, на который мы ходили всей семьей. Фестивали, природные места, которые наконец достали из кубышки, начали доводить до ума, "осваивать", заниматься ими, развивать инфраструктуру - повышают туристическую привлекательность города! - поделилась мнением блогер Лана Сабур.
- Горжусь своим регионом, который из года в год процветает и развивается благодаря ярким и интересным фестивалям, а также культурным и спортивным мероприятиям, - отметила Анастасия Конкина, заслуженный мастер спорта России по дзюдо.

- Очень редко люди могут выбрать для туризма то место, где еще не были и даже не интересовались. Собственно, как можно желать то, о чем не знаешь? Благодаря таким масштабным мероприятиям, как "Самфест", "Студенческая весна", фестиваль автомототуризма "Русские дороги", много людей приезжают в Самару впервые и по-настоящему влюбляются в наш город и потом возвращаются снова. Считаю, что у нас один из лучших региональных центров, где есть что посмотреть и чем заняться, - считает тревел-блогер Алексей Жирухин.


поделиться: