sovainfo.ru

Работник Минпросвещения рассказал, какие новшества ждут российские колледжи

Первый заместитель министра просвещения РФ Дмитрий Глушко рассказал "Российской газете" о возможных изменениях в сфере среднего профессионального образования.

Работник Минпросвещения рассказал, какие новшества ждут российские колледжи Фото: Pixabay

Дмитрий Глушко указал на несколько моментов, первый касается поощрения труда кураторов учебных групп. Так, замминистра считает, что труд, схожий с обязанностями классного руководителя, должен оплачиваться.

Во-вторых, Глушко упомянул о сокращении длительности обучения. По его мнению, необязательно растягивать учебную программу на несколько лет, когда хорошего специалиста можно подготовить в более короткие сроки с помощью более эффективных программ. Однако сокращение будет небольшим – максимум на два года.

Также ожидается уменьшение количества специальностей вдвое за счет того, что некоторые программы будут объединять.

Замминистра отметил, что необходимо создавать предприятия на базе колледжей. Так студенты смогут зарабатывать и получать опыт взаимодействия с рынком.

Не исключено, что поменяется и форма оценивания. Планируется, что обязательным станет экзамен по мировым стандартам WorldSkills, а сдавшие его выпускники будут получать цифровой паспорт компетенций. Такой документ будет дополнением к диплому.


поделиться:


Новости партнеров 16+