sovainfo.ru

В Самарской области стартовал чемпионат профессионального мастерства WorldSkills Russia-2021

Сегодня, 15 марта, в Самарской области стартовал 8-й чемпионат профессионального мастерства WorldSkills. Конкурс, призванный популяризовать рабочие профессии и дать молодым талантам шанс проявить себя, проводится в нашем регионе с 2012 года.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Отметим, что развитие подобных профессиональных соревнований - одна из приоритетных задач национального проекта "Образование". В открытии конкурса приняли участие министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян, а также руководитель департамента информационных технологий и связи региона Константин Пресняков. Они обратились к молодым профессионалам с приветственными словами.

- 2019-й был объявлен губернатором Самарской области годом СПО. И с тех пор было сделано очень многое, - отметил министр образования. - Я надеюсь, что каждый из вас воспользуется возможностями, которые дает система среднего профессионального образования региона сегодня.

Константин Пресняков, в свою очередь, подчеркнул:

- WorldSkills - один из мощнейших и престижнейших конкурсов, участие в котором сделает огромный вклад в ваше будущее. Я искренне желаю вам успехов в предстоящих испытаниях.

В течение текущей недели около 600 молодых профессионалов поборются за звание лучших на конкурсных площадках. В соревнованиях примут участие 26 образовательных учреждений области. Для проведения чемпионата в рамках национального проекта "Образование" были оснащены 10 мастерских, которые полностью отвечают стандартам союза WoldSkills.

В 59 компетенциях WorldSkills Russia свои силы испытают молодые мастера от 16 до 22 лет, ещё в 12 - юниоры в возрасте от 14 до 16 лет. Также параллельно с соревнованием для молодых специалистов пройдёт конкурс профессионального мастерства "Навыки мудрых", в котором примут участие профессионалы в возрасте 50+.

Как отметили организаторы, список компетенций, в которых соревнуются специалисты, каждый год обновляется. Он формируется, исходя из запросов на рынке труда. Например, в этом году появилось сразу 4 новые компетенции. Это "Цифровая метрология", "Неразрушающий контроль", "Правоохранительная деятельность (Полицейский)" и "Художественная роспись по дереву". Также одна из новых компетенций "Разработка решений с использованием блокчейн-технологий". В 2020 году в рамках данного направления самарские ребята заняли третье место на национальном этапе чемпионата. Сегодня они успешные специалисты, востребованные на рынке труда.

Участник чемпионата прошлого года Вячеслав Гальцев вспоминает:

- Я начинал готовиться к чемпионату, будучи совсем на другой специальности, но мне всегда была больше интересна сфера IT-технологий. И WorldSkills дал мне возможность испытать себя в этой сфере.

Сразу после завершения соревнования молодой человек начал трудиться в одной из IT-компаний региона.

В этом году из-за неблагоприятной эпидобстановки зрителями конкурса можно будет стать только онлайн. Для школьников подготовлена профориентационная программа с виртуальными экскурсиями по конкурсным площадкам и мастер-классами, а также интерактивными квестами.

Итоги регионального этапа соревнований будут подведены в конце этой недели. Победители примут участие во всероссийском чемпионате WorldSkills Russia.

В Самарской области стартовал чемпионат профессионального мастерства WorldSkills Russia-2021 Фото: Юлия Рубцова


поделиться:


Новости партнеров 16+