sovainfo.ru

Работают на земле: достичь высоких результатов фермерам Алексеевского района помогают трудолюбие и господдержка

В родном селе Осиповка Алексеевского района Алексей Клышников возглавляет крестьянско-­фермерское хозяйство. После 10 лет успешной работы в растениеводстве в 2021 году решил заняться еще и животноводством.


Выбор будущей профессии для выпускника школы Алексея Клышникова был очевиден. Перед глазами был пример отца, который всю жизнь проработал в сельском хозяйстве. После окончания сельхозакадемии, по программе "Команда молодых специалистов" Алексей трудоустроился на одно из сельхозпредприятий в селе Герасимовка.

- Через два с половиной года меня пригласили на должность управляющего в частное фермерское хозяйство, - ­ рассказывает Клышников. -­ Там я еще столько же времени набирался опыта. А потом подумал, что можно пробовать открыть собственное дело.

В 2012-­м зарегистрировал крестьянско-­фермерское хозяйство. Поднимать его помогал родной брат Александр.

- Начинали мы с малого -­ первые 100 гектаров земли, которые взяли в аренду, старенький трактор и косилка, -­ продолжает Клышников. -­ Поскольку не было ни складов, ни техники, решили на первых порах выращивать однолетние травы на заготовку сена. Каждый год к обрабатываемым площадям постепенно добавлялось еще гектаров по 100. Клиентская база после летних институтских практик была наработана, поэтому с реализацией проблем не было.

Объемы продукции росли, но при этом стало понятно, что своими силами выйти на новый уровень очень сложно.

- В 2013 году мы подали заявку на конкурс для начинающих фермеров и успешно его прошли, ­ - говорит глава хозяйства. - ­ Получили полтора миллиона рублей в качестве господдержки. Купили трактор "Беларус", пресс-­подборщик и погрузчик. Это стало серьезным подспорьем для развития.

Сейчас в обороте уже 1 100 гектаров земли. Выращивают кормовые, масличные, зерновые и бобовые культуры. В 2021 году Алексей Клышников участвовал в конкурсе и получил грант на открытие "Семейной фермы" -­ это уже более масштабный проект, который он реализует благодаря грантовой поддержке.

- На полученные деньги приобрели около 20 единиц сельхозтехники, построили два ангара, ­ - рассказывает предпринима­тель. ­ - Хотим привезти 200 голов нетелей герефордской мясной породы. Это спокойные, неприхотливые в уходе животные, и для них хорошо подходят наши степные пастбища.

На решение заняться животноводством повлияли два фактора ­ - это собственная кормовая база и возможность получить гранты.

К содержанию животных подошли основательно. Рядом с коровником пробурили скважину, заготовили корма, начали обустраивать инфраструктуру. Этой весной все подготовительные работы должны завершиться.

По словам Клышникова, работа на земле требует полной самоотдачи:

 
- Как только появляется участок земли гектаров 10-­50, мы оформляем его в аренду и берем в оборот. Землю под обработку готовим собственными силами ­ буквально вручную, топорами и тросами выкорчевываем карагач. Следующие два года готовим участок к посевной и только на третий­четвертый год можно рассчитывать на отдачу. Вместе с тремя штатными сотрудниками, и мы с братом все делаем сами - ­ сеем, убираем, молотим, сортируем, отгружаем. На мне также вся документация. Я сам веду бухгалтерию и отчетность, занимаюсь кредитами и другими вопросами. Это дело должно быть по душе, тогда и результат будет достойным.
 


поделиться: