sovainfo.ru

Как в Самарской области поддерживают сельхозпроизводителей

Более 220 фермеров Самарской области уже стали обладателями грантов на развитие своих хозяйств. Чтобы получить такую поддержку в нынешнем году, необходимо подать заявку до 28 февраля.

Как в Самарской области поддерживают сельхозпроизводителей Фото: Екатерина Ершова

О том, как развивают систему господдержки аграриев, говорили на днях в пресс-центре Самарского областного вещательного агентства. Спикером выступил первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Евгений Афанасьев.

Сейчас в агросекторе губернии заняты почти 1,5 тыс. профильных организаций и около 2 тыс. фермерских хозяйств. Ежегодно областное Правительство помогает им денежными средствами и консультационными услугами.

- Губернатор Дмитрий Игоревич Азаров уделяет пристальное внимание развитию малых форм хозяйствования. Благодаря этому за последние пять лет их доля в валовом региональном сельскохозяйственном продукте возросла с 13 до 18,2 процента, - отметил Афанасьев.

Фото: Екатерина Ершова

Тем, кто в деле

Одна из форм поддержки - гранты физическим и юридическим лицам, которые уже имеют опыт аграрной деятельности.

В области начался прием заявлений на предоставление грантов "Семейная ферма" и "Агропрогресс". Заявки принимают до 28 февраля.

Чтобы стать претендентом на "Семейную ферму", нужно составить бизнес-план и подать документы на конкурсный отбор. Можно получить до 30 млн рублей на дальнейшее развитие дела. Грант покроет 60 % расходов, остальные 40 % - личные средства получателя. Афанасьев отметил, что проекты по развитию молочного животноводства к этим средствам получают дополнительную компенсацию из областного бюджета - еще 20 %. Претендовать на грант может любой человек, который занимается агробизнесом несколько лет и в составе крестьянско-фермерского хозяйства которого есть члены его семьи. Потратить средства можно на разные нужды: приобретение скота, техники, строительство помещений и другие потребности. В нынешнем году на "Семейную ферму" из бюджета выделят 131 млн рублей.

На "Агропрогресс" заявки принимают от любого юридического лица, но не крестьянско-фермерского хозяйства.

К примеру, это может быть кооператив или общество с ограниченной ответственностью, которое занимается как растениеводством, так и животноводством. Грант может составить 25 % от стоимости проекта, 70 % должен составить инвестиционный кредит и 5 % - собственные средства. Из бюджета на "Агропрогресс" потратят в этом году 23 млн рублей.

Пакет документов на получение грантов необходимо грамотно подготовить, чтобы он соответствовал нормативным требованиям. При необходимости в его формировании может помочь центр компетенций "Самара-АРИС" - госучреждение, которое оказывает информационно-консультационные услуги сельским товаропроизводителям всех форм собственности. Победителей "Агропрогресса" и "Семейной фермы" определят в первой половине марта. Сроки подачи заявок на остальные гранты для сельхозпроизводителей станут известны в конце февраля - начале марта.

Для старта

Если два уже упомянутых гранта призваны помочь состоявшимся производителям, то для тех, кто делает первые шаги в сельском хозяйстве, существует "Агростартап". Он помогает развить собственное дело в сфере животноводства, растениеводства или переработки, в том числе и в составе кооператива. На него могут претендовать личные подсобные хозяйства и физические лица. Чтобы стать грантополучателем, достаточно иметь лишь идею будущего дела, подать заявку и пакет документов в конкурсную комиссию. Афанасьев напомнил, что в Самарской области существует также грант "Агростартап-Регион". Он был разработан по поручению губернатора и начал действовать в 2021 году.

- Этот механизм поддержки малых форм хозяйствования стал продолжением комплексного подхода к развитию фермерского и кооперативного движения, поскольку одним из обязательных условий его использования является вступление фермера в сельскохозяйственный кооператив, - отметил первый замминистра. - При соблюдении всех условий претендент на этот грант может получить до 6 миллионов рублей.

Одно из преимуществ кооперативов, по словам Афанасьева, в том, что, объединяясь, производители получают возможность приобрести технику, оборудование, минеральные удобрения через единый центр. Это обходится дешевле.

- Отрадно, что количество участников кооперативов растет. И каждый год все большее их число получает помощь: в 2020 году - четыре, а в 2022-м 19 кооперативов получили поддержку государства, - отметил представитель Минсельхоза.

Путешествие за вкусом

Два года назад Минсельхоз РФ утвердил грант "Агротуризм". Этот вид поддержки помогает не только расширить сферу деятельности фермеров и увеличить доходы за счет турпотока, но и привить городским жителям интерес к сельской жизни, быту, к крафтовой продукции, которую не встретишь на полках супермаркетов. Размер гранта составляет от 3 до 10 млн рублей. На эти деньги можно возводить объекты туристической инфраструктуры, подключать их к инженерным коммуникациям, закупать оборудование или проводить работы по благоустройству. В Самарской области в прошлом году грант "Агротуризм" получили два крестьянско-фермерских хозяйства: КФХ "Богородское" при мужском монастыре в селе Винновка и КФХ Щавелевой из Алексеевского района. В обоих случаях речь идет о строительстве кемпингов. Всего в области сейчас существует около 40 объектов сельского туризма.

Благодаря грантам за последние три года в регионе было создано 362 новых рабочих места, приобретено 3 тыс. голов скота, 60 единиц техники, построено восемь молочно-товарных ферм и появилась мобильная птицеферма.


поделиться: